Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
08.12.2020 10:21 Главные новости
Появился сайт о туризме на Таймыре

Появился сайт о туризме на Таймыре

Там информация обо всех направлениях туризма на территории полуострова
Развитие туризма на Таймыре является одной из приоритетных задач руководства муниципального района. С этой целью Таймырским информационным центром запущен сайт, который содержит информацию обо всех направлениях туризма на территории полуострова.

На главной странице сайта в разделе «Туры» описываются направления от различных тур компаний длительностью от семи до 16 дней. В зависимости от выбранного тура туристы смогут побывать в Путоранском заповеднике – объекте всемирного наследия ЮНЕСКО, совершить путешествие к каскадным водопадам и живописным каньонам, пожить у озера Лама, которое называют «северной Швейцарией» и «таймырским Байкалом», заняться рыбалкой и сплавиться по рекам. Также в составе туров можно увидеть северных оленей и различные виды птиц, спуститься в недра вечной мерзлоты, посетить музеи Дудинки, совершить круиз по Енисею на комфортабельном теплоходе, познакомиться с культурой коренных малочисленных народов Таймыра и попробовать их национальную кухню, принять участие в мастер-классах по народным ремеслам.

На вкладке сайта «Что посмотреть» перечислены культурные учреждения столицы Таймыра, которые рекомендуется посетить туристам для знакомства с культурой муниципального района.Здесь можно найти описание экспозиции Таймырского краеведческого музея, интерактивную программу с глубоким погружением в быт, традиции, культуру коренных этносов художественно-этнографического комплекса «Таймырская Ойкумена» Таймырского Дома народного творчества и экскурсионную программу этнокультурного комплекса «Таймыр Моу» Городского Центра народного творчества. Также здесь можно перейти по ссылкам на официальные сайты культурных учреждений, чтобы ознакомиться с их деятельностью более подробно.

Вкладка «Где остановиться» содержит адреса и описание гостиниц города Дудинка и села Хатанга. Информацию о ресторанах и кафе, в которых подаются блюда русской, европейской, традиционной северной кухни и др. можно найти во вкладке «Где поесть».

О том, какие документы, одежду и оборудование нужно взять с собою туристам в путешествие на Таймыр, а также о правилах выхода на туристические маршруты, рассказывается в разделе «Правила безопасности».

Календарь событий содержит описания различных мероприятий, которые проходят на территории муниципального района, например: фестивалей «День оленевода», «Подледная рыбалка», «Танцующий лед», «Большой Аргиш», «Притяжение Таймыра» и «День Таймыра».

Кроме того, на сайте Таймырского информационного центра каждый желающий сможет узнать справочную информацию о Таймыре и жизни его коренных народов, о реке Енисей и таймырских заповедниках, а также найти здесь рецепты блюд традиционной кухни коренных этносов.

Руководство Таймырского информационного центра планирует в дальнейшем разместить на сайте различные фото и видеоматериалы о развитии арктического туризма на территории Таймыра, включить во вкладку «Информация для профессионалов» сведения о гидах, гидах-переводчиках, экскурсоводах и сертифицированных экскурсионных маршрутах Таймыра, заполнить раздел сайта с описанием сувенирной продукции, которую туристы смогут приобрести при посещении полуострова. Отметим, в следующем году также планируется запустить сайт на английском языке.

Фото: лого с сайта
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04
Стартует акция «Дай лапу, друг!»
по оказанию помощи бездомным животным
14.04.2024 - 12:16