Панорама1
Красноярск
$ 80.9942 € 86.5009
Новости
19.05.2023 12:04 Главные новости
Первые 11 электробусов поступят в Красноярск этой осенью

Первые 11 электробусов поступят в Красноярск этой осенью

благодаря участию города в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология»
Администрация Красноярска подписала контракт на поставку в город 11 электробусов с компанией «Белрус». Машины планируется доставить в краевой центр в конце октября текущего года. Новый вид транспорта в Красноярске появится благодаря участию города в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Сумма контракта составляет более 471 млн рублей.

На эти деньги закуплены электробусы 2023 года выпуска модели E321 с 30 посадочными местами (при общей вместимости не менее 80 пассажиров) и 50-километровым запасом автономного хода. Новые машины будут адаптированы для поездок маломобильных пассажиров, оснащены системой ГЛОНАСС и светодиодным табло с указанием маршрута.

В салоне установят системы климат-контроля, видеонаблюдения и спутниковой навигации, а также Wi-Fi и USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. Новый электротранспорт будет находиться на гарантийном обслуживании в течение двух лет.

Максим Силкин, руководитель департамента транспорта г. Красноярска: «Электробусы выйдут на городские маршруты только после завершения всех необходимых подготовительных и тестовых процедур, обязательно проведем обкатку от полной зарядки до разрядки машин. Мы одними из первых за Уралом испытаем, как новый транспорт поведет себя на дорогах в сибирские морозы».

Кроме того, в ближайшее время будут приобретены три зарядные станции для обеспечения работы нового транспорта. Также до конца года закупят еще 9 электробусов и 2 зарядные станции для них, поставка пройдет уже по программе модернизации городского электротранспорта.

Фото: holdingbkm.com
Другие материалы рубрики
Проект "Край глазами детей" подвел итоги сезона
Теперь у ребят каникулы для поиска новых идей
02.06.2023 - 11:30
Отделения «Движения первых» созданы во всех регионах Сибири
объединяя около 60 тысяч молодых граждан
01.06.2023 - 16:14
«Нужна ли молодёжь Красноярскому краю?»
Этот и другие вопросы молодёжи региона обсудили за круглым столом в региональном штабе ОНФ
01.06.2023 - 12:34
Нам трудно сообщать об этом, но сегодня не стало Виктора Зубарева
Нашего большого друга и коллеги
31.05.2023 - 17:49
В Музейном центре "Площадь Мира" открывается выставка, на которой можно всё трогать
Выставка называется "Трогательные создания"
30.05.2023 - 16:52