Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
22.01.2021 19:17 Главные новости
ОНФ предложил включить Ачинск, Лесосибирск, Минусинск и Назарово в нацпроект «Экология»

ОНФ предложил включить Ачинск, Лесосибирск, Минусинск и Назарово в нацпроект «Экология»

В перечень городов по очистке воздуха
Общероссийский народный фронт по результатам опроса «Индекс форточки» выступил с предложением расширить количество городов, участвующих в нацпроекте «Экология» до 48, включая такие города Красноярского края как Ачинск, Минусинск, Лесосибирск и Назарово. В настоящее время в число наиболее загрязнённых городов нацпроекта входит 12, среди них Красноярск и Норильск.

Как известно, целевой показатель нацпроекта - уменьшить выбросы, загрязняющие воздух на 20%. Он достигается комплексными мерами и экологическими разрешениями - в целом документами и цифрами официальной статистики. Подводя итоги нацпроекта, Президент РФ Владимир Путин обратил внимание, что отчетные документы не всегда понятны людям и пояснил, что важнее всего знать, как сами граждане оценивают реализацию нацпроекта: лучше ли стало дышать, чаще ли жители стали открывать форточку.

«Если цифры говорят, что много всего делается, а люди жалуются на неприятный запах или пыль на подоконнике – наверное, что-то делается не то или не так? «Индекс форточки» нужен, в первую очередь, правительству, чтобы понимать эффективность принимаемых мер и при необходимости изменять стратегию целевых показателей нацпроекта. Жители тех городов, которые участвуют в нацпроекте, будут постоянно видеть, что происходит с воздухом в их городах, но мониторинг соцсетей и жалоб показал, что городов, где люди тоже хотят знать состояние воздуха, гораздо больше», - рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» А.Коган.

В опросе Народного фронта «Индекс форточки» приняли участие жители шести городов Красноярского края: Красноярска, Норильска, Ачинска, Минусинска, Лесосибирска и Назарова. Это горожане, живущие в непосредственной близости от промышленных предприятий, в центре, в отдалённых спальных районах. По итогам опроса считают городской воздух грязным и не видят улучшения ситуации 47% опрошенных красноярцев, а 32% процента уверены, что состояние воздуха даже ухудшилось. В Норильске 68 % горожан считают воздух грязным и 25% не видят изменения ситуации. Негативно оценивают качество воздуха почти половина опрошенных жителей Лесосибирска и Назарова (48 и 49% соответственно). Такое же мнение выразили 63% респондентов из Ачинска и 58% из Минусинска.

По итогам проведения опроса ОНФ направил соответствующие отчеты главам субъектов РФ и в федеральное министерство природных ресурсов.

Напомним, в соответствии с перечнем поручений Владимира Путина Общероссийский народный фронт обеспечивает мониторинг реализации национальных проектов в части влияния их результатов на качество жизни россиян.

Фото: pxhere.com
Другие материалы рубрики
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27