Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
30.06.2020 11:47 Главные новости
О защите прав должников  при взыскании просроченной задолженности

О защите прав должников при взыскании просроченной задолженности

Интервью главного судебного пристава Красноярского края
Руководитель ГУФССП России по Красноярскому краю В.С.Васильев рассказывает о том, как судебные приставы обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан в указанной сфере.

- Виталий Сергеевич, много ли поступает в Главное управление обращений от граждан о незаконных действиях юридических лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности? На что чаще всего жалуются люди?
- В 2020 году специалистами ГУФССП России по Красноярскому краю  рассмотрено около 400 обращений о нарушениях в деятельности подобных организаций. Граждане жалуются на бесчисленные звонки, обращение в грубой форме, общение с третьими лицами – соседями, друзьями должника.  
На основании проведенных проверок судебными приставами возбуждено   более 80 дел об административных правонарушениях. На сегодня более 30 дел рассмотрены судами, решения по ним вступили в законную силу. Виновным лицам назначены наказания в виде штрафов, общая сумма по которым составила более 1 миллиона рублей.
- Человек столкнулся с действиями организации, которая осуществляет возврат просроченной задолженности. Как понять, не нарушает ли она его права?
- Данную сферу строго регламентирует Федеральный закон  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ.
Так, в соответствии с законом запрещается общаться с коллегами и родственниками должника без его согласия, публиковать информацию о нем в социальных сетях, беспокоить по ночам, приходить с визитами больше одного раза в неделю.
В том числе этот закон предусматривает ограничения общения по телефону: звонить можно лишь 1 раз в день, но не более 2-х раз в неделю и только 4 раза в месяц. Звонки со «скрытых» номеров или номеров, не принадлежащих юридическому лицу, запрещены.
-Что делать, если права были нарушены?
- Граждане, столкнувшиеся с неправомерными действиями юридических лиц при возврате просроченной задолженности, могут обратиться в ГУФССП России по Красноярскому краю по адресу г. Красноярск,  ул. 6-я Полярная, д. 2. Задать уточняющие вопросы о порядке подачи обращений можно по номерам телефонов: 8(391)222-00-21, 222-00-54, 222-00-30 с 9.00 до 18.00.  Также оставить обращение можно на адрес электронной почты mail@r24.fssprus.ru.
К обращению можно приложить любую информацию, подтверждающую нарушение прав: это могут быть СМС-сообщения, детализация звонков, полученные письма, фотографии, аудио- и видеозаписи, а также иные материалы.
Если проверка подтвердит указанные в жалобе факты, нарушители будут привлечены к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» .  
Так, например, если будет установлено, что организация, включенная в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, нарушила права гражданина, наказанием может стать  штраф в размере до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
А если такая деятельность ведется без соответствующего свидетельства, т.е. незаконно, организации грозит штраф в размере до 2 миллионов рублей.
- Виталий Сергеевич, Вы упомянули государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Где с ним можно ознакомиться?
- Ознакомиться со списком организаций, которым разрешено осуществлять деятельность  в данном направлении, можно на официальном сайте ГУФССП России по Красноярскому краю в разделе «Сервисы». На данный момент в реестре содержится более 300 организаций, из них в Красноярском крае зарегистрировано 3.
В завершение хотел бы обратить внимание читателей на то, что закон, защищая права должника, в то же время не освобождает его от исполнения долговых обязательств, а лишь ограждает от неправомерных действий лиц, которые занимаются возвратом просроченной задолженности.


Фото и текст: Пресс-служба ГУФССП России по Красноярскому краю
Другие материалы рубрики
Школьники презентовали проект «Рождённый Сибирью»
В канун 100-летия В.П. Астафьева
26.04.2024 - 19:28
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44