Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
10.04.2022 10:32 Главные новости
Новые "Нивы" отправятся в районные больницы края

Новые "Нивы" отправятся в районные больницы края

Автомобили поступили по программе модернизации
В Красноярск пришла очередная партия автомобилей для медицинских учреждений – десять «Нив» для сельских фельдшеров. Автомобили проходят процедуру оформления в собственность. В ближайшее время новые машины отправятся в девять территорий края.

Автомобили для сельчан поступили по программе модернизации, которая в этом году вошла в национальный проект «Здравоохранение». Месяц назад в территории отправились 11 машин «Лада Ларгус», которые уже работают в Кежемском, Рыбинском, Ачинском, Саянском, Назаровском районах и Лесосибирске.

М.Родиков, заместитель министра здравоохранения Красноярского края: «Автомобили поступают ежегодно, причем, это автомобили разного функционального назначения: санитарный транспорт, легковые автомобили, специализированная техника, скорые. В данном случае, это «Нива» - высоко проходимый транспорт, предназначенный для работы в сельских территориях. На эти цели выделяются федеральные средства, и мы стараемся по максимуму использовать возможности программы».

Напомним, первые «Нивы» для сельских медиков поступили в край зимой 2020-2021 года. Программа модернизации подразумевала, что санитарный автопарк должен пополнятся помимо специализированных машин, еще и обычными легковыми автомобилями, которыми мог бы управлять непосредственно фельдшер – посещать на дому пациентов, привозить лекарства. Ключи от первых «Нив» районным медикам вручил Губернатор края Александр Усс, который подчеркнул, что сегодня стратегия развития здравоохранения заключается в том, чтобы не только жители шли в медицинские учреждения, но и медицина шла навстречу населению.

Сейчас в отрасли работают около 2 тысяч единиц техники различной степени изношенности, поэтому краевой автопарк обновляется каждый год. В 2022 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» автопарк пополнится 58 единицами техники. Это автомобили «Лада» различных модификаций, 4 микроавтобуса, 29 единиц санитарного транспорта, предназначенного для доставки пациентов в медицинские организации, медработников до пациентов, а также перевозки биологических материалов и лекарственных препаратов для жителей отдалённых районов.

До конца апреля в край поступят еще три автомобиля «Лада». Партия санитарного транспорта разных модификаций придет в край в конце года.


Фото: Алина Ковригина
Другие материалы рубрики
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04
Субботника не будет
Он переносится из-за погоды
20.04.2024 - 09:22