Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
04.06.2021 21:14 Главные новости
Народный фронт запустил платформу «Мошеловка»

Народный фронт запустил платформу «Мошеловка»

Проект для поиска и борьбы с финансовыми мошенниками
Народный фронт разработал платформу для выявления мошенников и борьбы с ними. Презентация платформы, которую назвали «Мошеловка», прошла на 25-м Российском Интернет Форуме (РИФ-2021) на секции, посвященной противодействию мошенникам «Социальная инженерия. Риски бизнеса, банков и их клиентов». В ближайшее время доступ к платформе получат волонтеры, которые будут наполнять ресурс информацией о выявленных случаях мошенничества, предупреждать граждан о возможных угрозах и с помощью алгоритмов самопомощи помогать жертвам злоумышленников справиться с последствиями мошеннических атак. Также воспользоваться ей могут и сами граждане, пострадавшие от действий злоумышленников.

Заместитель руководителя Исполкома ОНФ Сергей Горбунов сообщил, что разработка платформы велась с начала 2021 г.
«Платформа «Мошеловка» создается для того, чтобы ею максимально пользовались все, кто хочет менять каждый день нашу страну и помогать людям, – подчеркнул Горбунов. – Поэтому мы с экспертами проекта ОНФ «За права заемщиков» разработали комплексное решение. Оно позволит гражданам справиться с последствиями действий преступников и выявлять новые схемы мошенничества на стадии их появления, а правоохранительным и надзорным органам – предлагать актуальные методы по противодействию. Мы планируем подключить к работе «Мошеловки» волонтеров конкурса «Лидеры России» и других волонтерских объединений. А Ассоциация развития финансовой грамотности уже поддержала нашу инициативу».

Для помощи гражданам на платформе размещена и будет регулярно пополняться библиотека алгоритмов по выявлению схем мошенничества, а также памятки и образцы документов, которые помогут гражданам минимизировать последствия мошенничества и сократить возможный ущерб.
Эксперты проекта Народного фронта «За права заемщиков» вместе с волонтерами будут обрабатывать поступающие от граждан обращения, систематизировать их и передавать в Центробанк, МВД, прокуратуру и другие профильные надзорные ведомства.

«В основе нашей платформы лежат принципы «одного окна» и взаимопомощи. Мошенничество – очень гибкое явление. Каждый день появляются новые схемы и все больше пострадавших. Это фиксируем и мы в своих мониторингах и исследованиях, и Банк России, и правоохранительные органы. Ущерб от действий мошенников исчисляется миллиардами, а объем мошенничества уже давно набрал критическую массу. Платформа «Мошеловка» даст возможность распространять наши наработки по борьбе с мошенничеством, позволяющие более оперативно и эффективно реагировать на эту угрозу обществу и благополучию россиян», – заключила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По данным прокуратуры с начала года интернет-мошенники похитили 512 млн рублей у жителей Красноярского края.

Фото: ОНФ
Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36