Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
01.11.2019 15:05 Главные новости
Спектакль «Егоркина былина», который показывают в Театре Кукол, посетит семья автора - А.Башлачёва

Спектакль «Егоркина былина», который показывают в Театре Кукол, посетит семья автора - А.Башлачёва

Показ состоится сегодня
«Егоркиной былиной» в постановке питерского режиссера Руслана Кудашова театр открыл 82-ой театральный сезон, и спектакль вызвал интерес и волну откликов у красноярцев.
Премьера спектакля состоялась 20 сентября и вот сегодня, её увидит семья Башлачёва - мама Нелли Николаевна и его сестра Елена, которые по приглашению театра приехали в Красноярск.
Визит Башлачевых стал возможен благодаря одному из членов попечительского совета театра. Компания «В – Сибпромтранс» взяла на себя все расходы.

Спектакль создан по стихотворению Александра Башлачёва. Для тех, кто помнит 80-е он – просто СашБаш.
Для молодёжи – Александр Башлачёв, рок-звезда советского андеграунда. Он родился в Череповце, учился в Свердловске, но его имя ассоциируется с Ленинградом, где он быстро стал популярен как рок-музыкант и вошел в легендарный Ленинградский рок-клуб.
Он дружил с Леонидом Парфёновым и Артемием Троицким, коллеги им восхищались, а фанаты боготворили.
Как говорил Константин Кинчев: «Его смерть оставила незаживающую рану. Это, пожалуй, одна из первых потерь в моей жизни, то есть я терял друзей, а близкого по оружию человека я потерял впервые. Поэтому в «Шестом лесничем» есть песня, которую я посвятил ему, чтобы хоть как-то попытаться вытащить его из той депрессии, в которую он попал. Песня называется «Солнце за нас». Не удалось».

"Егоркина былина" - это история  не об отдельном человеке, режиссер выходит на более масштабный уровень обобщения и признается, что душа главного героя Егора – это душа народа.
"Спектакль, исполняющийся хором мистиков, хором радио и телевидения и хором собутыльников, представляется как некий заговор-заклинание от искушения поддаться иллюзии собственного величия, забыв о живых ранах и великом страдании, которое из века в век претерпевает народ, оставаясь, тем не менее, живым", - говорит режиссер-постановщик Руслан Кудашов.

Происходящее на сцене напоминает «воздушное мытарство» - описание путешествия души в загробный мир, где она испытуется искушениями перед тем, как предстать пред Высшим Судом. Душа Егора как былинного героя – это в некотором смысле душа народа, которая в начале странствия ни жива – ни мертва, зависшая в преисподней, принявшей образ бойкой ярмарки, она соблазняется дарами Цыганки, символизирующей обман мира. Поддавшегося искушению Егора парадоксальным образом спасает Снежна Бабушка – образ смерти, сподвигающей Егора раздуть пламя, сжигающее приятные, но обманные дары Цыганки, и очнуться, вернуться к самому себе.
История была написана в сентябре 1985 года и входит в официально изданные альбомы «Лихо» и «На Таганке». Композиция является одним из самых длинных произведений в истории русской рок-музыки (продолжительность песни составляет почти двадцать минут).

Постановочная группа спектакля: режиссер-постановщик Руслан Кудашов (Санкт-Петербург), художник-постановщик Марина Завьялова (Санкт-Петербург), создатель видеоконтента Егор Лавров (Санкт-Петербург), художник по свету Лариса Новикова (Санкт-Петербург).
В ролях: Анастасия Краснова, Борис Смелянец, Алексей Беляев, Даниил Комаров, Галина Паршина, Наталья Розонова, Ольга Заднепрянная, Иван Блохин, Екатерина Кимяева.

Спектакль 18+
Фотографии предоставлены организаторами
Другие материалы рубрики
Школьники презентовали проект «Рождённый Сибирью»
В канун 100-летия В.П. Астафьева
26.04.2024 - 19:28
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44