В ближайшее время гостям музея представят остатки древних ископаемых рыб - уникальную находку сотрудники музея GEOS привезли из Назаровского района.
Житель поселка Преображенский недалеко от своего дома нашел хорошо сохранившиеся фоссилии рыб отряда палеонисков — это ископаемые лучепёрые хищные рыбы, представители которых обитали и в пресных, и в морских водах по всей планете от 360 до 100 миллионов лет назад.
Сотрудники музея GEOS побывали на заброшенном песчаном карьере, где местные жители и обнаружили известняковые конкреции. Такие находки еще раз подтверждают, что на месте Назаровского района в каменноугольном периоде (360-285 миллионов лет назад) плескалось теплое море. По словам специалистов музея, подобные шаровидные «саркофаги» получались из-за того, что обитателей мелководных рифов относило течением в более глубокие океанические впадины. Из-за отсутствия в тех местах кислорода рыбы, не разлагаясь, захоронялись: продукты жизнедеятельности анаэробных бактерий в сочетании с известково-насыщенной водой быстро упаковывали тело в каменную сферу из карбоната кальция.
Юлия Мансурова, директор музея геологии Центральной Сибири: «Выражаю огромную благодарность всем, кто принимал участие и оказывал большую помощь в поисках уникальных экспонатов. Безусловно, мы не ожидали получить такой щедрый подарок от Владимира Теплова, который не только сопровождал нашу команду во внезапной экспедиции, но и принес в дар музею бесценные с научной точки зрения экспонаты».
Фото: krskstate.ru
Новости

Музей геологии Центральной Сибири пополнил свою коллекцию
уникальными древними экспонатами
Другие материалы рубрики

День Города Красноярск будет отмечать с 26 по 28 августа

Торжественная церемония прошла в культурном пространстве «Каменка»
Наши проекты