Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
11.07.2021 09:14 Главные новости
Минэкологии края опубликовало редкий кадр новорожденного маралёнка

Минэкологии края опубликовало редкий кадр новорожденного маралёнка

Из питомника диких копытных животных в «Бюзинском» заказнике
Редкий кадр новорожденного маралёнка удалось заснять в питомнике диких копытных животных, который располагается в «Бюзинском» заказнике краевого значения. На снимке видно, как теленок 2-3 дней от роду всем телом старательно прижимается к земле.

Кадры с появившимся на свет потомством сделали сотрудники питомника.

По словам госинспекторов, в период отёла и какое-то время после него заметить новорождённых оленят практически невозможно. Матери тщательно прячут их от посторонних глаз в глухой части питомника. Кроме того, маралята в отличие от взрослых особей имеют красновато-бурый с белыми пятнышками окрас, благодаря которому они становятся практически незаметными в высокой траве.

Первое время после появления на свет детёныши под бдительным присмотром матери лежат неподвижно, стараясь ни одним движением не выдать своё месторасположение. Затем, окрепнув, они начинают везде следовать за самкой.

Точное количество оленят определить невозможно. Животные в этот период очень уязвимы. Даже во время осмотра территории сотрудники питомника стараются не беспокоить тревожное семейство, поддерживают тишину и создают максимально комфортные условия для подрастающих малышей.  

Численность маралят определят осенью, когда настанет время для проведения соответствующих ветеринарных мероприятий при перемещении животных из летников в зимники.

В прошлом году рождаемость в питомнике достигла рекордного показателя – 96%: у 78 маралух родилось 75 детёнышей. Средний процент рождаемости в мараловодческих фермах по стране колеблется в пределах 50.

Фото: Пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края
Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36