Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
16.01.2020 13:00 Главные новости
Красноярскому комсомолу - 100 лет

Красноярскому комсомолу - 100 лет

Пройдет митинг
Еще одну страницу истории перелистали ветеранские организации края. У Красноярского комсомола своя, особая история со множеством ярких, интересных  страниц, но особенно заслуживает внимание начальный этап его становления, условия зарождения РКСМ на территории тогда еще Енисейской губернии.
Первое собрание комсомольцев прошло на железнодорожном узле. Здесь была создана первая комсомольская  ячейка, которая стала  началом создания комсомольских организаций. Далее, возникла комсомольская ячейка в автомастерских, типографиях, пекарнях. Волной прокатилось движение создания комсомольских ячеек по всему Красноярскому краю.
Комсомол участвовал в субботниках по восстановлению разрушенного хозяйства, военных действиях на фронтах гражданской войны, участвовал в ликвидации безграмотности, развитии промышленности и сельского хозяйства, встал на защиту и ковал Победу в великой Отечественной войне.
История комсомола края - это история всей страны и история более 2-х миллионов молодых  людей. Год 100–летия  комсомола  города Красноярска и  Красноярского края совпал с 75–летием Победы в Великой Отечественной войне.
В честь 100-летия  Красноярского комсомола 17 января 2020 года на ЭВРЗ пройдет митинг, посвященный созданию первой комсомольской ячейки.
В память о тех, кто создавал первые комсомольские организации и в память славы и героизма комсомола края к мемориальной доске ЭВРЗ будут возложены цветы ветеранами комсомола.
Красноярская региональная общественная организация ветеранов вместе со всеми вспоминает дни комсомольской юности, ставшей для всех ступенькой к определению своей роли и места в жизни.

Фото: www.gornovosti.ru
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04