Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
15.10.2020 16:35 Главные новости
Красноярскому комсомолу - 100 лет

Красноярскому комсомолу - 100 лет

Первая ячейка была сформировала в 1920 году
Первая комсомольская ячейка на Енисейской земле была создана 17 января 1920 года на собрании молодежи в паровозоремонтных мастерских. Уже в феврале была сформированы городская, а в июле губернская (краевая) комсомольская организация. Посланцы молодежи края были участниками третьего съезда комсомола и слушали речь В.И. Ленина. С первых дней создания важнейшими делами комсомола стали ликвидация безграмотности, организация мирной жизни, развитие промышленности, колхозов, МТС, освоение новой техники, служба в рядах рабоче-крестьянской армии, учеба.
Как самые образованные и устремленные комсомольцы шли в авиацию, в танковые формирования на службу в военно-морской флот, становились первыми трактористами и комбайнерами. В годы Великой Отечественной войны комсомольцы первыми встали в ряды действующей армии, а подростки ударно трудились на полях и заводах, чтобы обеспечить армию и флот новой техникой, снарядами, продовольствием. Комсомольцы края внесли достойный вклад в дело Победы. Память о погибших героях всегда будет жить в сердцах благодарных поколений.

Огромных сил потребовало развитие всей экономики в послевоенный период и годы пятилеток. Край стал территорией ударных комсомольских строек - это Абакан-Тайшет, Красноярская, Саяно-Шушенская, Богучанская ГЭС, объекты в Норильске, Минусинске, Красноярске - КрАЗ, завод тяжелых экскаваторов, Назарово, Ачинске, Шушенском, на важнейших оборонных предприятиях Красноярска 26 и 45.

Тысячи комсомольско-молодежных бригад показывали образцы качественного труда практически на всех предприятиях и в селах родного края. В рядах крупнейшей за Уралом краевой комсомольской организации в 1981 году было более 503 тысяч молодых, творческих красноярцев.
Традиция ветеранов комсомола всех поколений Красноярского края сохранить верность идеалам юности - служить Отечеству постоянно соблюдается. В год 75-и летия Великой Победы, более 500 тысяч ветеранов комсомола вспоминают свои годы в комсомоле отмечают и 100-летие комсомола края.

Ветеранские организации активно готовились отметить 100-летие комсомола края 29 октября. Однако, нестабильная эпидемиологическая ситуация в в мире и крае внесла свои коррективы.Поэтому было принято решение провести торжественное собрание и концерт в онлайн-формате. 29 октября с 15-00 пройдет интернет-собрание «В строю поколений. Отечества ради!» с участием групп ветеранов комсомола во всех районах и городах края, которые присоединятся к собранию войдя на соответствующий сайт в Интернете. На первой части этого дистанционного собрания с поздравлениями выступят секретари ЦК ВЛКСМ, депутаты Госдумы, известные люди края из числа ветеранов комсомола. В районах и городах своих ветеранов-земляков поздравят Главы территорий, молодежь, работники культуры. Участники собраний получат юбилейные значки.

Фото: www.gornovosti.ru
Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36