Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
17.04.2019 13:19 Главные новости
Красноярские студенты вместе с учёными создадут малые космические аппараты

Красноярские студенты вместе с учёными создадут малые космические аппараты

В рамках соглашения с сотрудниками АО «ИСС» и ФИЦ КНЦ СО РАН.
Согласно трёхстороннего соглашения, студенты СибГУ под научным руководством учёных займутся созданием серии технологических научно-образовательных студенческих малых космических
аппаратов (СМКА).
Предполагается, что на основании соглашения в вузе сформируют группу из наиболее талантливых студентов, аспирантов и сотрудников разных направлений для командной работы над проектом СМКА. Им предстоит заняться  проектированием перспективных подсистем электропитания, механических систем, бортового комплекса управления и системы ориентации и стабилизации.  Университет обеспечит работу студенческого центра управления полетом МКА, прием и обработку телеметрической информации в режиме реального времени.
«Со стороны АО «ИСС» будет реализовано научное руководство студентами СибГУ им. М.Ф. Решетнева в части разработки подсистем малых космических аппаратов; проведен комплекс процедур для получения разрешительной документации для старта; проработаны вопросы и возможности запуска студенческих МКА попутным грузом», - уточняет пресс-служба вуза.
В то же время со стороны СО РАН наряду с научным руководством в части постановки учебно-научных экспериментов и разработке модулей полезной нагрузки, планируется проведение научных экспериментов на борту МКА. А также экспериментов по дистанционному зондированию Земли и разработке новых алгоритмов
обработки изображений с использованием ГИС-технологий и моделей оперативного прогнозирования
природных явлений.
Предполагается, что первым станет спутник класса CubeSAT формата 3U, который будет работать на низкой околоземной орбите. В течение 2019 года изготовят опытный образец для отработки технических решений.
"После создания опытной модели команда начнет работу по созданию серии кубсатов различного назначения", - добавили в пресс-службе вуза.

Фото: СибГУ
Другие материалы рубрики
Студентка из Красноярска стала лучшей на  IT-соревнованиях в Германии
Студентка СибГУ им. М.Ф. Решетнева заняла первое место
10.06.2019 - 11:42
Чиновников Ачинска заставляют подписаться на Instagram мэрии
"Добровольно-принудительно", но заставляют.
08.06.2019 - 21:50
Красноярские школьницы придумали уникальный стаканчик
И получили на него патент.
31.05.2019 - 11:21
Из Красноярска стартовала научная экспедиция "По следам Тунгусского чуда"
Она полностью планирует повторить знаменитый водный маршрут первого исследователя Тунгусского феномена Леонида Кулика.
30.05.2019 - 17:39