Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
21.01.2023 17:07 Главные новости
Красноярская ГЭС выработала рекордный триллион электроэнергии

Красноярская ГЭС выработала рекордный триллион электроэнергии

за весь период работы станции
Красноярская ГЭС достигла отметки в 1 триллион киловатт-часов производства электроэнергии за весь период работы станции. Это вторая гидроэлектростанция компании и вторая ГЭС в стране с подобным рекордом. Ранее первый триллион киловатт-часов выработала Братская ГЭС.

Рекордный показатель на Красноярской ГЭС был установлен 20 января 2023 года в 11.20  по местному времени. Выработка 1 трлн кВ/ч – это 55 лет безаварийной работы ГЭС с момента запуска самого первого гидроагрегата. Для сравнения, электропотребление на всей территории России от Калининграда до Владивостока в 2022 году составило 1 триллион 110 миллиардов киловатт-часов.

Высокие результаты обусловлены также эффективным планированием водно-энергетических режимов и обновлением оборудования станции в рамках программы модернизации компании Эн+, в которую входит Красноярская ГЭС.

«Достижение таких показателей является результатом уникальной технологии строительства, высокопрофессионального труда сотрудников, а также прогрессивной политики компании по развитию гидроэнергетики», – подчеркнул генеральный директор Красноярской ГЭС Евгений Комиссаренко.

По программе модернизации на предприятии в прошлом году обновили гидротурбины, которые превосходят прежние по своим показателям, их КПД выросло до 96,7%. В этом году планируется капитально отремонтировать гидроагрегат №2.

Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края: «Для региона представляет огромную гордость, что Красноярская ГЭС является одним из флагманов российской гидроэнергетики. Станция обеспечивает более 30% всей производимой в крае электроэнергии. Это позволяет нам быть энгергопрофицитной территорией, активно  развивать промышленность, жилищное строительство, экономику региона в целом. Сегодня Красноярская ГЭС переживает второе рождение. Идет активная модернизация станции, повышается надёжность и безаварийность ее эксплуатации. И сегодняшнее событие – отметка в триллион киловатт-часов – яркое тому подтверждение».

Фото: krskstate.ru
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04
Стартует акция «Дай лапу, друг!»
по оказанию помощи бездомным животным
14.04.2024 - 12:16