Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
06.11.2022 13:25 Главные новости
Красноярск в финале гонки за звание Молодёжной столицы России 2023 года

Красноярск в финале гонки за звание Молодёжной столицы России 2023 года

У нас шесть соперников
Конкурс «Молодёжная столица России» проводится впервые.
Идея и реализация принадлежат Федеральному агентству по делам молодежи (Росмолодежь). Придумано всё это было в прошлом году на форумах, проводимых агентством.
По задумке авторов, титул «Молодёжная столица России» будет присваиваться на год, во время которого город будет становиться точкой притяжения молодежи, различных молодежных мероприятий, станет центром проведения у себя проектов экосистемы Росмолодёжи, в том числе федерального грантового конкурса. Город, кроме титула, получит авторскую медиастратегию для своего продвижения в течение года, а также методическую и экспертную поддержку от Росмолодежи для реализации заявленных проектов.  


Красноярск вступил в борьбу за звание Молодёжной столицы России 2023 года и пройдя первый этап оказался в семёрке финалистов, на ряду с такими городами как Владивосток, Калининград, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Мурманск и Тула.

По мнению главы города Красноярска Владислава Логинова, статус Молодёжной столицы – это новые возможности и перспективы для будущего поколения красноярцев:
​«Это шанс заявить о себе, получить поддержку инициатив не только на уровне города, но и страны. Это возможность для молодёжи подняться на несколько ступеней развития, научиться новому, освоить передовой опыт, компетенции, которые можно применить на пользу города и своей страны».

На первом этапе эксперты оценивали программу городов-номинантов по развитию молодёжной политики в 2023 году. Учитывались разнообразие и масштабность мероприятий, опыт команды в реализации проектов, инновационные подходы к развитию отрасли в регионе, а также наличие собственных ресурсов.
«Сотрудники молодёжной политики города много раз показывали, как командная работа помогает создавать уникальные проекты, которых нет в других регионах нашей страны, а также качественно проводить мероприятия любого уровня. Наша молодёжь не боится проявлять себя, предлагать идеи, так как знает, что город поддержит её начинания. Мы готовы реализовывать масштабные проекты, принимать делегации из других регионов и создавать пространства для всестороннего развития молодёжи», – рассказала руководитель главного управления молодёжной политики и туризма Арина Матвеева.

Второй этап конкурса включает в себя визиты членов жюри в города-финалисты с целью оценки мероприятий и инфраструктуры, а также народное голосование. Кроме того, молодёжные делегации финалистов примут участие в ток-шоу, где подробно расскажут о своём городе, его культурных особенностях и туристической привлекательности. Шоу будет транслироваться с 7 по 23 ноября в официальном аккаунте Федерального агентства по делам молодёжи ВКонтакте. Всего запланировано восемь выпусков, по одному о каждом из городов-финалистов и одна финальная серия, в эфире которой будет объявлен старт народного голосования. Оно пройдёт в период с 23 ноября по 10 декабря на сайте Федерального агентства по делам молодёжи.

По совокупным итогам заочной оценки, инспекционных выездов и народного голосования будет выбран победитель. Награждение города-победителя пройдёт на премии «Время молодых» 21 декабря в Москве.

Фото: vk.com/krasnoyarskrf
Другие материалы рубрики
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04