Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
08.10.2019 13:24 Главные новости
Католикам в Красноярском крае уже более трехсот лет

Католикам в Красноярском крае уже более трехсот лет

Об этом говорилось на конференции "Католики Центральной Сибири XIX-XXI веков"
Первые католики в Красноярском крае появились в конце XVII века. Это были самовольные переселенцы из Белоруссии, Латгалии (восточная Латвия) и Польши. В середине XIX века католические приходы  Сибири пополнились ссыльными - участниками польского восстания. А в конце XIX и начале XX века к католикам Сибири присоединились столыпинские переселенцы: украинцы, белорусы, латгальцы, поляки. Таким образом, еще до революции в Енисейской губернии сложилась  самая большая католическая община в Сибири, которая насчитывала порядка 10 000 человек.
О том как развивались католические общины в крае, что пережили и что делают сейчас, говорилось на конференции «Католики Центральной Сибири ХIX-XXI в.в.», которая проходила 5 и 6 октября 2019 года в Красноярской краевой научной библиотеке. Мероприятие было организовано религиозной общиной католиков Красноярска и края.
Открыл конференцию декан  Красноярского деканата Иркутской  епархии Римско-католической церкви отец Антоний Бадура. Он сказал, что несмотря на то, что красноярскому деканату  всего четверть века, католики в Сибири  проживают уже более 300 лет. В свое время в Енисейской губернии насчитывалось около 50 католических приходов. И чтобы не чувствовать себя как «срезанные цветы», нужно питаться от своих корней. А наши  корни - это наша история.
Выставка, развернутая в зале,  где проходило мероприятие, предоставила материальные доказательства глубокой истории католицизма в крае.  Здесь были представлены  молитвенники из частных архивов прихожан, доставшиеся им от прадедов-переселенцев;  редкие  фотографии, церковная утварь и другие раритеты.
Руками прихожан был выполнен макет сгоревшей церкви  деревни Канок.  За одним из экспонатов пришлось ехать даже в Могилев.  Это фотоматериалы об одном  из настоятелей храма Преображения Господня начала ХХ века о. Евгении Святополк-Мирском. Он знаменит тем, что осветил красноярский  храм сразу после его строительства.    
В конференции приняли участия представители администрации края. С приветственным словом к собравшимся обратился начальник отдела по делам национальностей, религий и казачества управления общественных связей губернатора Красноярского края Сослан Тадтаев. Он пожелал участникам конференции плодотворной работы.
С основным докладом выступила доцент Гуманитарного института Сибирского федерального университета, кандидат исторических наук  Анна Дворецкая. Она рассказала  о  формировании католических приходов на территории Енисейской губернии в XIX – первой трети  ХХ веков. Анна Павловна долгие годы занималась вопросами появления католиков в Сибири.  Как отметила Анна Дворецкая: «…по национальному составу это были поляки, латгальцы и белорусы. Эти нации сохранили свою веру до нашего времени, передавая ее из поколения в поколение. Вера накладывала серьезный отпечаток на образ жизни и культуру населения, однако сам характер религиозности зависел от конфессиональной и этической принадлежности верующих, социального контекста и особенностей, присущих тому или иному историческому периоду…».
В ходе конференции прозвучал и и другие доклады. О репрессиях  против католиков в Красноярском крае рассказал  председатель Красноярского общества «Мемориал» Алексей Бабий. Проблемами греко-католических церквей на территории Сибири поднял  старший преподаватель КрасГАУ Константин Зеленов. Об истории польской диаспоры Красноярска XVII-XXI вв.» поведал член Красноярского отделения Российского военно-исторического общества Константин Карпухин. Наиболее известный представитель этой диаспоры - архитектор Владимир Соколовский, католик по вероисповеданию. Он является автором многих памятников архитектуры Красноярска начала ХХ века, в том числе и  Римско-католического костела, построенного  в Красноярске в 1910 году.
Подвела итог первого дня конференции дискуссия «Что нам дает знание о нашей истории? Как история влияет на наше настоящее?».
Второй день был менее официальным. Рассказывали истории отдельных семей, католических священников-мучеников, также говорили о настоящем.  
Как отметил в заключении о. Антоний Бадура, каждая история, прозвучавшая на конференции, очень важна и несет в себе  ценность жизни  людей.  Такие встречи полезны и будут проводиться впредь.

Фото Светланы Хорошиловой
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04
Стартует акция «Дай лапу, друг!»
по оказанию помощи бездомным животным
14.04.2024 - 12:16
"Край глазами детей" №42
Новый выпуск программы!
13.04.2024 - 17:12