Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
22.10.2022 06:49 Главные новости
Дворник расписал стены красноярской школы

Дворник расписал стены красноярской школы

Вышло - отлично!
Антон Веселовский работает в школе № 16 третий год. По образованию он художник, в 2015 году окончил Минусинский колледж культуры и искусства. После переезда в Красноярск решил устроиться на работу, которая позволит большую часть времени отдавать любимому делу – изобразительному искусству. За несколько лет его работы в образовательном учреждении преобразились столовая, рекреация второго этажа и школьные коридоры. На стенах в зоне перед столовой творческий дворник написал несколько гастрономических композиций, на втором этаже – свободную копию картины Василия Кандинского «Композиция VIII», еще несколько стен украсили виды окрестностей Красноярска.

«Подрабатывать дворником предложили знакомые. Подмел всю территорию рано утром и свободен целый день. Был вариант преподавать изобразительное искусство, но я понимаю, что это большая ответственность, ведение планов и конспектов уроков, а работая несколько часов в день, я успеваю рисовать на заказ или участвовать в скетч-баттлах – это интернет-конкурсы для художников», – рассказал Антон Веселовский.

Рабочий день дворника начинается в 7 утра, нужно успеть промести всю территорию до начала уроков. А уже после можно и порисовать. Творческий процесс начинается с пожеланий руководства школы, после чего Антон Юрьевич набрасывает эскиз и подбирает цвета, которые будут сочетаться с общим интерьером помещения.

«Стараюсь, чтобы моя живопись не только радовала глаз, но и была со смыслом, задавала настроение всему пространству. Например, возле умывальников я нарисовал Мойдодыра, в столовой – поварят, а в холле символ нашей школы – сову. Сейчас продолжаю работу в рекреации школьного музея, там патриотический уголок, поэтому рисую соответствующую символику – вечный огонь и солдатский шлем», – рассказывает Антон Веселовский.

Руководство школы обеспечивает талантливого сотрудника необходимыми материалами, а вдохновляют на новые работы учителя и ученики, они часто фотографируются на фоне красивых стен.

Фото: admkrsk.ru
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04