Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
18.11.2019 18:16 Главные новости
До конца года в крае откроется шесть цифровых кинозалов

До конца года в крае откроется шесть цифровых кинозалов

В рамках Национального проекта «Культура»
9 ноября состоялось открытие цифрового кинозала в районном Доме культуры села Дзержинское. Новый цифровой кинозал, оборудованный по последнему слову техники, появился в рамках Национального проекта «Культура», благодаря поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) и Министерства культуры Красноярского края. Методическую поддержку по открытию цифровых кинозалов в нашем регионе обеспечивает КГБУК «Енисей кино».
Теперь, в обновлённом кинозале, жители села Дзержинское смогут смотреть самые свежие премьеры отечественных и зарубежных фильмов, а маленькие зрители увидят лучшие мультипликационные фильмы в современном качестве, в том числе и в 3D. Первый фильм в новом формате гости кинозала смогли увидеть сразу после церемонии открытия – это новая российская кинокартина «Успех» (режиссер Павел Руминов, 2019 г., 95 мин., 12+).
Всероссийская программа поддержки кинозалов в Российской Федерации действует с декабря 2015 года. В результате конкурсного отбора, организации, осуществляющие показ фильмов в населенных пунктах численностью до 500 тыс. человек, получают субсидию на модернизацию кинозала. Основная цель программы – это реализация мероприятий по созданию условий для показа национальных фильмов. Начиная с 2019 года данные мероприятия включены в национальный проект «Культура» на 2019-2024 гг.
На сегодняшний день в Красноярском крае цифровые кинозалы, открытые при поддержке Фонда кино, уже действуют населенных пунктах: городах Бородино, Дивногорск, Шарыпово, Сосновоборск и Уяр; пгт. Балахта и Курагино; с. Новоселово. До конца года, помимо Дзержинского цифровой формат кинопоказов появится в городах Ужур, Назарово, Боготол, Норильск и селе Агинское (Саянский район).  

В общей сложности Фондом кино за период 2016-2019 гг. для переоборудования кинозалов в Красноярском крае на конкурсной основе было выделено около 70 млн. рублей.

Фото: pxhere.com
Другие материалы рубрики
Субботника не будет
Он переносится из-за погоды
20.04.2024 - 09:22
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11