Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
18.05.2022 09:19 Главные новости
Для красноярских школ искусств закупят музыкальные инструменты

Для красноярских школ искусств закупят музыкальные инструменты

В рамках национального проекта «Культура»
В этом году в пять школ искусств Красноярска поступят новые музыкальные инструменты, учебная литература и оборудование.
Инструменты производства российских фабрик, таких как «Нева-Саунд» и «Ателье Гончарова», получат детские музыкальные школы №3, №7, №10 и детские школы искусств №6 и №15 на общую сумму более 4 млн руб. Средства выделены из регионального и муниципального бюджетов. Для юных музыкантов закупят кабинетные и акустические рояли, пианино, флейты, кларнеты, виолончели, скрипки. Кроме этого, в школах искусств появятся народные инструменты - балалайки, домры и даже гусли.

Первые инструменты уже поступили в детскую школу искусств №6. Пианино «Михаил Глинка» доставлены, собраны и готовы для встречи с будущими звездами академической музыки.

Позаботятся не только о музыкантах, н​о и об учениках художественных направлений. Так, в той же детской школе искусств №6 появится новый офортный станок, который позволит ребятам заниматься печатной графикой.

Кроме того, в школы поступит учебная литература и оргтехника – ноутбуки и мультимедийные проекторы.

«Детские школы искусств – это первый и важнейший этап уникальной российской трехступенчатой системы творческого образования, где начинается становление великих музыкантов и художников. Для развития наших юных дарований необходимы специальные условия и лучшее оснащение. Именно поэтому модернизация материально-технической базы школ искусств – одна из приоритетных задач администрации Красноярска, – отмечает руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова. –  Обновление парка инструментов и оборудования, которое стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», позволит качественно улучшить учебный процесс и повысить заинтересованность ребят в обучении».

Фото: «Культура24»
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04
Стартует акция «Дай лапу, друг!»
по оказанию помощи бездомным животным
14.04.2024 - 12:16