Избирком юбилей
Красноярск
$ 72.5602 € 85.4614
Срочная новость
348 человек заболели коронавирусом за сутки в Красноярском крае
Новости
22.07.2021 12:57 Главные новости
А вот и финалисты творческого конкурса медиафестиваля «Спас на Енисее-2021»

А вот и финалисты творческого конкурса медиафестиваля «Спас на Енисее-2021»

Публикуем списки
Как мы писали ранее,на конкурс поступила 551 заявка со всей России.
И вот список лучших работ, чьи авторы отправятся в пресс-тур в Минусинск и там, на торжественной церемонии награждения в рамках медиафестиваля «Спас на Енисее-2021» узнают, кто же стал победителями:

Номинация ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ
категория Телевидение и радио
1. Виталий Степкин, телекомпания «Томское время», г. Томск сюжеты «Знамение» и «Спасский храм».
2. Наталья Шеремет, ООО «Новосибирсктелефильм», г. Новосибирск, фильм «Древо жизни. Сузунский район»
3. Денис Козлов, 7 канал, г. Красноярск, сюжет «В Красноярске простились с героями-пожарными».
4. Полина Каминская, телеканал «Енисей» г. Красноярск, спецвыпуск «Премьера диптиха «Ленинградская симфония»
5. Злата и Ольга Камзалаковы, телепрограмма «Светлый день». материал «Сад победы в пансионате «Ветеран»

категория Печатные СМИ
1. Наталья Федотова, газета «Иркутск», материал «Робин Гуд из Швеции: в Иркутске работает печник из далекой Скандинавии»
2. Галина Черкашина, газета «Грани», Новоселовский район, «Он называет её звёздочкой»
3. Вера Ракова, газета «АиФ на Енисее!», г. Красноярск, сюжет «Не делила на своих и чужих». Многодетная мать - как воспитать 28 детей.
4. Александр Григоренко, газета «Наш Красноярский край», г. Красноярск, материал «Како веруеши?»
5. Лариса Максименко, областная газета «Кузбасс», г. Кемерово, статья «Папино счастье».

категория Новые медиа
1. Елена Хатова, информационно-деловой портал «Сибдепо», г. Прокопьевск Кемеровская область. Материал «Ты сама умрёшь и ребёнок тоже»: как кемеровчанка-колясочница стала дважды мамой и прыгнула с парашютом.
2. Надежда Уварова, сайт АиФ.ru. г. Челябинск, публикация «Обойдусь без игрушки». Второклассник заработал деньги для девочки с ДЦП.
3. Галина Захарова, республиканская интернет-газета «Степные вести» («Теегин зянг»), Республика Калмыкия, «Этой огромной любви хватим им с головою».
4. Анастасия Гнедчик, интернет-газета Newslab.ru, г. Красноярск, материал «Где-то внутри я не могла его полностью принять»: непростая история приемной семьи из Красноярска.
5. Олег Нехаев, интернет-портал «Сибирика», г. Зеленогорск, материал «Из одного корня».

Номинация ГОРИЗОНТЫ ЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ
Категория телевидение и радио
1. Яна Смирнова, телевидение Новокузнецка «ТВН», сюжет «НХМ - тайна за семью печатями»
2. Андрей Давыдов, «Енисей-Информ ТВ», Енисейский район, материал «Уникальный памятник истории в глухой сибирской тайге»
3. Любовь Сайдашева, ТРК «Зеленогорск» (телекомпания ТВИН), сюжет «От Параскевы до Параскевы»
4. Юлия Трифонова, телеканал «Десятка», г. Новокузнецк. Проект «Открой Кузбасс». Цикл сюжетов «Путешествуем по Мрассу с Григорием Дроздом», «Поселок Темиртау и озеро Темир», «Знаменитые Поднебесные Зубья!».
5. Мария Парилова, телестудия «Южные горизонты», Шушенский район, сюжет «Коровы из Дании приехали в Сибирь».

Категория Печатные СМИ
1. Наталья Головина, газета «Сельская жизнь» Сухобузимский район, публикация «Расскажи мне, улица»
2. Светлана Кучина, газета «Ангарская правда», Богучанский район, публикация «СДК «Геофизик». Рождение легенды».
3. Любовь Цевун, газета «Канские ведомости». Цикл публикаций «Война закончилась совсем недавно», «Среди зелёных сосен», «Парижскую Коммуну тоже обновили».
4. Нина Богатырёва, «Саянские ведомости», Республика Хакасия, материал «Стройка юности нашей – СаАЗ!»

Категория Новые медиа
1. Андрей Медведев, ООО «Лаборатория новостей», г. Красноярск, материал «Новые предприятия на месте «заброшки»: зачем нужна технологическая долина в Красноярске?»
2. Анастасия Гнедчик, интернет-газета Newslab.ru, г. Красноярск, материал «Шишки-леденцы, бивни с качелями и облачные врата в СИЗО: топ непонятых арт-объектов в Красноярске».
3. Андрей Мармышев, информационное агентство ИТАР-ТАСС, г. Красноярск, публикация «На Таймыр для первой в России фермы по разведению овцебыков привезли телят»
4. Анна Серебренникова, «Сибирское Агентство Новостей», г. Красноярск, материал «Листая летопись времён, мы постигаем наше время...»
5. Светлана Хорошилова, портал «Столица 24», фотоматериал «Путешествие в Шарыповский район»

Номинация ТРАДИЦИИ ЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ
Категория Телевидение и радио
1. Андрей Давыдов, «Енисей-Информ ТВ», Енисейский район, сюжет «В Енисейском районе прошли соревнования по зимней рыбалке»
2. Оксана Рябченко, ТРК «Зеленогорск», сюжет «Козий сыр»
3. Иван Глушанков, телевидение СФУ, г. Красноярск, сюжет «Роспись храма Рождества Христова»

Категория Печатные СМИ
1. Ольга Новикова, газета «Власть труда», Минусинский район, цикл публикаций в рамках проекта районной газеты и Минусинской епархии «Дорога к храму».
2. Людмила Шнаркина, газета «Красное знамя», Абанский район, материал «Валенки»
3. Сергей Власов, газета «Хакасия», Республика Хакасия, материал «Не степная, а горная»
4. Александр Григоренко, газета «Наш Красноярский край», г. Красноярск, материал «Вселенная тунгусов»

Категория Новые медиа
1. Оксана Власова, газета «Енисейская правда», Енисейский район, материал «Бирюсинка - территория волшебства»
2. Сергей Лискин, Александра Лылина, Артем Шерстнёв, Евгений Николаев, ютуб-канал храма святого Иоанна Предтечи, г. Красноярск, цикл телесюжетов об истории Красноярской епархии.
3. Сергей Бурлаку, сайт газеты «Наш Красноярский край», г. Красноярск, материал «Уроки сибирского»
4. Андрей Мармышев, информационное агентство «ИТАР-ТАСС», г. Красноярск, материал «На Таймыре нашли следы древнего мифического народа»
5. Денис Кожевников, сайт «Северный край», г. Норильск, материал «Ловись, рыбка». Под Дудинкой отметили День рыбака

Номинация ЮНКОРЫ ЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ
1. Софья Корякина, Ютуб-канал «Светлый день», г. Красноярск, материал «Церковный фотограф Дария Корякина».
2. Леонид Сюрбак, Злата Камзалакова, Александра Лылина, Дмитрий Паршин, Артем Шерстнёв, Александр Гончаров, Александра Лылина, храм святого Иоанна Предтечи Красноярской епархии, г. Красноярск, материал «Скауты на Каченских столбах»
3. Ирина Склянина, телевидение СФУ, г. Красноярск, сюжет «Слепой музыкант Владимир Буш»
4. Оксана Моргунова, телекомпания ТВИН, г. Зеленогорск, программа «Школьные новости»
5. Анастасия Юрочкина, «Видеоканал «Шарыповский округ-территория детства», г. Шарыпово, сюжеты «В селе Малое Озеро нет лежачих камней», «Кто делает жизнь в маленьком селе интересной и насыщенной?» и «С юбилеем, Шарыповский район!»

Номинация БЛАГОЕ ДЕЛО
Категория Телевидение и радио
1. Екатерина Юрганова, телеканал «Десятка», г. Новокузнецк, сюжет «Благотворители»
2. Виктория Рукавишникова, телеканал «Енисей - Информ ТВ» Енисейский район, сюжет «Волонтеры помогают собирать средства для мальчика со смертельным заболеванием»
3. Андрей Давыдов, телеканал «Енисей-Информ ТВ» Енисейский район, сюжеты «В Енисейском районе волонтеры навели порядок на Монастырском озере», «В Енисейском районе выпустили на волю домашнего лосенка».

Категория Печатные СМИ
1. Наталья Федотова, газета "Иркутск". Материал «Иркутские дайверы очистили дно Ангары около острова Юность»
2. Татьяна Долгих, газета «Сельская нива», г. Липецк, публикация «Найти! Живым или мертвым...»
3. Наталья Сизова, информационный центр «Пензенская правда», г. Пенза, материал «Поисковики своих не бросают»
4. Марина Круглякова, журнал «Русский мир.ru», поселок Лесные Поляны, Московская область. Материал «Если начнется мировая война, я этого не замечу...»
5. Анастасия Мельникова, «Городские новости», г. Красноярск, материал «Кризисный центр «Дом матери» даёт приют женщинам и детям, оказавшимся в трудной ситуации».

Категория Новые медиа
1. Елена Хатова, информационно-деловой портал «Сибдепо», г. Прокопьевск, Кемеровская область      , материал «Почему мы тратим своё время бесплатно?» Больничные клоуны рассказали о работе с детьми.
2. Алла Мождженская, сайт «Правмир», гг. Новокузнецк - Москва, публикация «Рак вернулся, когда мы ждали ребенка. После смерти мужа Алена создала волонтерский отряд».
3. Наталья Тихомирова, блогер, г. Красноярск, материал «Три истории про Валаам».

Специальная номинация Минусинск – город с душой

1. Марина Хайруллина, сайт «Взгляд Инфо», г. Минусинск, материал «Чудо по-минусински, или Мальчик, который выжил»
2. Евгений Дашкевич, газета «Власть труда», г. Минусинск, публикация «Город в объективе: окна любимого Минусинск»
3. Елена Уляшева, сайт телеканала «7 канал Красноярск». Проект «Сибирь глазами иностранцев»



Организаторами медиафестиваля выступили Общественный совет при Красноярской митрополии, агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края, Ассоциация производителей и распространителей контента электронных медиа «Енисей ТВ».

В 2021 году медиафестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.