Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
09.05.2021 14:46 Главные новости
76-ю годовщину Победы в Красноярске отметили торжественным шествием

76-ю годовщину Победы в Красноярске отметили торжественным шествием

Над площадью у городских часов поднят флаг Красноярска
Сегодня вся страна празднует День Победы.
В Красноярске в честь праздника прошла торжественная церемония поднятия флага города над площадью у городских часов.

«Сегодня мы будем с гордостью и уважением вспоминать всех участников Великой Отечественной войны. И тех, кто с оружием в руках сражался на передовой, и тех, кто ковал Победу в тылу у заводских станков и на колхозных полях. Предлагаю начать этот особый день с поднятия флага нашего города. Пусть он поднимется в чистое и свободное красноярское небо в память обо всех героях-победителях», - сказал в своём обращении к участникам мероприятия Сергей Ерёмин.

Также, состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.
«Этот святой для нас день – 9 Мая 1945 года – навсегда останется олицетворением героического подвига нашего народа, напоминанием о неисчислимых жертвах, которые понес наш народ на этой войне,  и символом ратного подвига советского солдата. В этот праздничный день мы склоняем головы перед памятью ушедших. Желаем добра, здоровья и долгих лет жизни нашим ветеранам, желаем друг другу, всем жителям нашего огромного края и необъятной России мирного неба над головой», - сказал Александр Усс.

Память о погибших почтили минутой молчания и троекратным ружейным залпом.

А в городе прошло торжественное шествие, которое традиционно началось с внесения на площадь Революции Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы.
После гимна Российской Федерации, который исполнили духовой оркестр и участники торжественного шествия, в праздничной колонне прошли курсанты военного учебного центра Сибирского федерального университета, СибГУ им. академика М.Ф. Решетнева, Сибирского юридического института МВД России, парадные расчеты военных, полиции, МЧС, ФСИН, службы судебных приставов, кадет. Замыкали шествие участники движения «Юнармия», центра «Патриот», представители военно-исторического клуба «45-й гвардейский полк» в форме военных лет. Завершилось шествие на площади Мира.

Акция «Бессмертный полк» в этом году проходит в онлайн-формате. Она транслируется на фасадных экранах Большого концертного зала Красноярской краевой филармонии, Дома дружбы народов, Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики, а также на экране, установленном на Площади 50 лет Победы в Кировском районе Красноярска.


Фото: krskstate.ru (Вадим Кофман)\admkrsk.ru

Другие материалы рубрики
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04