Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
28.01.2021 19:46 Главные новости
25 лет избирательной комиссии города Красноярска

25 лет избирательной комиссии города Красноярска

Интервью председателя горизбиркома Анны Лисовской
Председатель красноярского горизбиркома Анна Лисовская поговорила с коллегами из "Городских новостей". Публикуем самое главное.
Анна Георгиевна рассказала, как была сформирована избирательная комиссия города в 1996 году: 
«Первые муниципальные выборы в Красноярске были назначены на 8 декабря 1996 года, уже после принятия федерального и краевого законов. Но кампанию должен кто-то организовывать, поэтому в октябре того же 1996-го постановлением администрации была сформирована территориальная избирательная комиссия города Красноярска. В состав её вошло девять человек - в основном люди, уже имевшие определённый опыт в организации выборов. Горизбирком создали только на период избирательной кампании. Но поскольку первые выборы городского Совета проходили в течении девяти месяцев, то и срок полномочия этого органа, естественно, был пролонгирован. Да, то было удивительное время… Тогда у нас впервые выбирали главу города, и это была очень интересная борьба. Большое количество кандидатов, причём достаточно авторитетных, имеющих возможности участвовать в кампании, показать себя. Система выборов представительного органа тоже была новой, пропорционально-мажоритарной, когда часть депутатов идёт по одномандатным округам, а часть — по партийным спискам. До этого ничего подобного в нашей истории вообще не было. Надо сказать, что Красноярск в этом плане уникальный город: мы стали одними из немногих, кто эту систему сразу принял и использует до сих пор. В том числе потому, что у нас очень активные представители политических партий и общественных объединений. Первый закон Красноярского края о выборах органов местного самоуправления был довольно жёстко прописан. Так, победителем становился кандидат, который набирал абсолютное большинство: 50 процентов плюс один голос. Поэтому в первом туре на выборах в городской Совет ни один одномандатник не смог одержать победу. Я помню, как Владимир Яковлевич Бауэр, шедший по одному из округов, набрал 49 с «копейками» процентов голосов избирателей. Ему не хватило совсем чуть-чуть! Плюс ещё устанавливался минимальный порог явки (его потом отменили). Но тогда и по этой причине приходилось назначать вторые туры, повторные выборы. Конечно, было очень много новых требований, с которыми раньше никто из нас не сталкивался. Городская комиссия в том первом своём составе применяла законодательство буквально с колёс, многое выясняя и уточняя непосредственно в ходе работы».
Также она рассказала, что помогало работать в новых условиях: 
«Наверное то, что состав избирательной комиссии подобрался очень сильный. Каждый занимал свою нишу, был настоящим зубром в своём направлении. Конечно же, отмечу первого председателя горизбиркома — Владимира Федоровича Чащина, с которым было очень комфортно работать. Поясню. Это сейчас и федеральный, и краевой законы досконально прописывают все процедуры. Раньше такого не было. Какие-то моменты можно было трактовать очень широко: с некоторыми кандидатами часами сидели и разбирали, как нужно действовать в той или иной ситуации. Но если мы, обсудив с Владимиром Федоровичем спорный вопрос, принимали какое-то решение, то чётко устанавливали внутри комиссии определённые правила, и их уже не меняли. Также нельзя не упомянуть Владимира Трофимовича Темерова, который входил в состав не только первой, но и ещё нескольких комиссий. Коммунист до мозга костей в самом лучшем смысле этого слова, имеющий огромную школу партийной работы. Он выступал за неукоснительное соблюдение закона. А ещё был очень интересным человеком, с уникальной памятью, уникальными увлечениями. Владимир Трофимович писал книги, наизусть знал «Евгения Онегина». Не могу не вспомнить Петра Григорьевича Шкуряева. Он — представитель научной сферы, тогда был ответственным секретарём Красноярского отделения академии наук. Очень дотошный, уделял внимание каждой запятой, каждой букве в проекте решения. И это здорово, потому что комиссия не имеет права выпускать документы даже с одной ошибкой. Поэтому такой человек был очень нужен. А вообще нужно сказать, что каждый состав городской избирательной комиссии был очень интересным, уникальным».
О членах комиссии: 
«Члены комиссии и специалисты, которые занимаются технической работой, настоящие профессионалы, эрудированные люди, умеющие и выслушать, и объяснить. Это подтвердили выборы, прошедшие в 2018 году, которые состоялись после формирования действующего состава избиркома. Все работали с полной ответственностью, с полным погружением в тему. Кстати, на 80 процентов этот состав комиссии сформирован на основе предложений разных политических партий. Они приходят как представители различных движений, но работать в комиссии могут только на основе закона. Тут партийные интересы не имеют значения».

«Каждая избирательная кампания интересна по-своему»:
«Ну, а самыми уникальными были как раз уже упомянутые досрочные выборы главы города в 2012 году. Если вы помните, тогда в стране сложилась непростая ситуация: в некоторых городах организовывались волнения, протесты. И мы понимали, что на таком фоне выборы нужно провести максимально прозрачно. Так, чтобы никто не смог усомниться в их результатах. В то же время некоторые кандидаты применяли очень «интересные» технологии. Например, объявили о проведении так называемого «первого тура голосования». Люди, поверив, пришли на участки, а там ничего! И в избирком стали звонить возмущённые избиратели. Однако это не помешало нам провести кампанию так, чтобы не было вопросов ни от избирателей, ни от представителей различных политических сил. Даже тех, что не совсем доброжелательно относились к нашей работе. Помню, тогда к нам приехали наблюдатели не только со всех концов России, но даже из зарубежья. В общей сложности больше трёх тысяч на 370 участков. Тотальный контроль! А мы в ответ предложили некоторым из наблюдателей войти в состав участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Чтобы они не только критиковали, а сами участвовали в процессе. В итоге один из приехавших в наш город представителей организации «Гражданин наблюдатель» признался: «Какие скучные выборы!». Скучными они ему показались потому, что не было никаких шансов за что-то зацепиться. А вот нам было нескучно».

Про оснащение: 
«Мы используем современные технологии на 100%. КОИБы, видеонаблюдение, система ГАС-выборы, горячая линия, оборудованный пресс-центр. Всегда можно получить информацию и о ходе голосования, и о его итогах».

О дальнейших перспективах:
«От Красноярского края в ЦИК подали заявку на участие в эксперименте по дистанционному голосованию. Но в итоге его применение было ограниченно и наш регион не попал в число территорий, на которых можно было проголосовать через портал. Сегодня ЦИК внимательно изучает эту тему. Ведь очередная кампания будет федеральной, нам предстоит выбирать депутатов Государственной Думы. Нельзя допустить сбоев или недоработок. Поэтому абсолютной уверенности в том, что край всё-таки попадёт в этот эксперимент, нет. Но и отрицать такую возможность не стану. Может быть и попадём. Что до голосования по почте, то это довольно бесконтрольный формат. Всё что угодно может происходить. У нас такого нет. Скажу больше: нашим законом предусмотрен такой контроль за процедурой голосования, что сделать шаг влево или вправо просто невозможно. Расписано всё, например, то же изготовление бюллетеней. Специальным решением определяется и их количество, и период выдачи. Передача из типографии в комиссии, а затем точный пересчёт, погашение и передача уже отработанных бюллетеней ведутся под контролем партий. Каждый бланк на учёте. Такого при голосовании по почте не может быть».

Про выборы в целом: 
«К сожалению, грязные технологии используются в любой кампании. Но если в 1996 году и в начале 2000-х они были прямолинейными, то в настоящее время принимают более изощрённые формы. Например, те же привезённые в регион подставные кандидаты-однофамильцы известных в нашем городе и крае деятелей. Самое плохое, когда идёт работа не за избирателя, а против соперника. Это приводит к разочарованию жителей. Отсюда и низкая явка. Мы встречаемся с ветеранами, которые ещё живут воспоминаниями о том, как раньше проводились выборные кампании. Тогда организация окружных собраний, встреч с кандидатами были обязательными. Сейчас уже нет такого требования, каждый кандидат сам решает, как ему выстраивать свою работу с избирателями. В итоге живого общения не хватает. Да, некоторые кандидаты пошли по дворам, общаются на улице с жителями, и это хорошо, но, увы, недостаточно. В межвыборный период Горизбирком ставит перед собой задачу повышения правовой культуры разных участников избирательного процесса. В большей степени эта работа направлена на молодых и будущих избирателей, на повышение их гражданской активности и подготовку кадрового резерва для организаторов выборов. Формы работы с молодыми избирателями у нас разные. Мы организовываем довольно много разных мероприятий: конкурсы, конференции, деловые игры. В том числе и среди студентов, самым активным из которых даём возможность поработать в участковых и территориальных комиссиях. После такой «практики» ребята уже не могут оставаться равнодушными и сами приходят на участки, и приводят других. В школах, среди старшеклассников, мы традиционно проводим олимпиаду «Эрудиты избирательного права». И ребята и педагоги уже сами просят нас её проводить. Организуем мы и квесты: со школьниками, учащимися техникумов, представителями молодёжных политических организаций. Это востребовано, к нам потом обращаются с предложением повторить. Ну, а в прошлом году жизнь заставила перейти в интернет. Мы проводим и онлайн-тестирования, и другие мероприятия на разных платформах. Самое же интересное — брейн-ринг. Проводили мы его много раз и с самыми разными участниками: от студентов и педагогов, до представителей избирательных комиссий городов Сибири и Дальнего Востока. Нужно сказать, что эта игра очень азартная, участники её долго вспоминают. В общем, делаем многое. Мы открыты для общения со всеми в любое время. Наша задача — сделать всё, чтобы граждане смогли реализовать своё право избирать и быть избранными».

Итоги: 
- 25 муниципальных избирательных кампаний провела избирательная комиссии города Красноярска за 25 лет.
- 21 федеральная и региональная кампания прошла за прошедшие четверть века на территории Красноярска.
- 101 изменение было внесено в Федеральный закон от 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
- 41 изменение внесено в закон Красноярского края от 2003 года «О выборах в органы местного самоуправления». - Более 30 предложений по совершенствованию выборного законодательства передала избирательная комиссия города Красноярска в заксобрание края. Большинство из них были приняты.

Фото: Избирательная комиссия города Красноярска

Другие материалы рубрики
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04
Субботника не будет
Он переносится из-за погоды
20.04.2024 - 09:22