$ 92.1314 € 98.7079
Эксклюзив
15.01.2018 15:34
«Енисей» вырвал победу в Суперлиги по волейболу

На выходных в рамках Суперлиги чемпионата России по волейболу среди мужчин сразились красноярская команда «Енисей» и нижневартовская команда «Югра-Самотлор»
На выходных в рамках Суперлиги чемпионата России по волейболу среди мужчин сразились красноярская команда «Енисей» и нижневартовская команда «Югра-Самотлор». Игра состоялась во дворце спорта им. Дворкина. Красноярская мужская команда встретила соперников на домашней площадке сурово, именно поэтому итогом игры стала достойная победа команды «Енисей» со счетом 3:1. Но действительно ли победа была такой легкой, как кажется?
«Енисей» и «Югра-Самотлор» – давние и серьезные соперники по вышке «А», но спортсменам из Красноярска в последних матчах все же удалось занять место под солнцем. И теперь Супрелига – не просто матч, а шанс отыграться команде «Самотлор».
Красноярская команда еще в первой партии заняла лидирующую позицию. Особенно отличились Антонен Рузье, Максим Куликов и Александр Крицкий, которые стремительно увели команду в отрыв. Благодаря сильным атакам, правильно выполненным техническим элементам к первому тайм-ауту «Енисей» подошел со счетом 8:5. Исходя из счета видно, что стартовая часть игры выдалась напряженной, поскольку нижневартовская команда изо всех сил пыталась сравнять позиции. Однако после первого технического перерыва «Енисей» разыгрался не на шутку, чем и заставил понервничать соперников. Видимо, отдых красноярцам пошел на пользу. Между прочим, не только на площадке разгорелся накал страстей, но и в зоне для болельщиков. Ко второму техническому перерыву счет составил 16:11 в пользу красноярской команды. Заключительная часть этапа
ознаменована еще большим отрывом мужской команды из Красноярска. Так, партия завершилась со счетом 25:17 в пользу команды «Енисей». И все тот же Александр Крицкий при помощи технически правильном выполнении блока внес в победу команды весомый вклад. Разумеется, вытянул команду спортсмен не в одиночку. Йоандри Диас проявил себя в блоке, а Павел Захаров увел мяч в аут, отыгравшись от блока соперника.
Во второй партии матча команды по-прежнему находились в равных условиях и «боролись», не отступая. Эта партия была еще более напряженной и непредсказуемой, так как счет постоянно менялся в пользу разных команд. Если Павлу Захарову удалось отыграться до неравного счета, то следом команда соперников вновь дала о себе знать. Ближе к концу тура счет на табло составил 19:23, причем в пользу команды «Югра-Самотлор». Это был тот самый момент, когда за считанное время красноярской команде можно было вырваться при помощи профессионализма и настойчивости. Иначе никак. Да-да, и они это сделали! Болельщики на трибунах ликовали. Знаете, имена героев были все те же: Антон Рузье, Павел Захаров, Александр Крицкий. Казалось, спортсмены совершили невозможное. Как? Как им это удалось? Антон Рузье как всегда добился успеха уверенными атаками, а Павел Захаров взял на себя удар – закрыл соперника. Но и здесь групповой блок команды «Самотлор» не дал вырваться красноярским спортсменам, поэтому счет был в пользу команды из Нижневартовска. При этом «Енисей» отставал всего на два очка. Однако красноярские спортсмены не заставили долго ждать – вновь Александр Крицкий грамотными действиями на блоке добился равного счета. Следом вырваться помогла ошибка команды соперников, и еще больший прорыв «Енисей» получил благодаря блоку Рузье. «Енисей» буквально отвоевал победу со счетом 27:25.
Третий сет оказался не менее легким. Обе команды вплоть до второго технического перерыва дышали в спину друг другу. Равенство в счете устранил Павел Захаров, одержав победу в тройном блоке соперника (17:13). Вот только продержался счет в пользу команды «Енисей» недолго. Через несколько минут «Самотлор» сравнял счет, затем и вовсе повел 24:26. Итак, партия ознаменовалась победой соперников.
После проигрыша красноярской команде ничего не оставалось, как действовать, «рвать» в четвертом сете. Результативные игроки взяли матч в свои руки. Антонен Рузье и Павел Захаров теперь играли, не давая себе право на ошибку. Красноярские спортсмены были настолько разъярены, что к техническому перерыву подошли со счетом 8:3 в свою пользу. Во второй части тура ключевую роль сыграл не только профессионализм красноярцев, но и везение. Команда соперников допустила множество ошибок, зачастую уводя мяч за пределы площадки. Это и позволило немного расслабиться красноярцам, а точнее почувствовать силу победы, играть увереннее. Четвертый сет завершился победой команды «Енисей» – 25:15.
Тренеры команд объективно прокомментировали игру, указывая на достоинства и недостатки своих игроков. Конечно, главный тренер команды «Енисей» Юрий Маринин в целом получил положительные впечатления от игры. В особенности отметил стартовую часть, как одну из самых правильных в плане технических элементов и слаженности команды. Дело в том, что «Енисей» при своей сильной игре быстро добился лидирующих результатов, поэтому не рассчитывал на агрессивную игру соперников.
Главный тренер команды «Юрга-Самотлор» Юрий Мельничук больше указывал на слабые стороны команды: частые ошибки в атаке, на подаче, некачественные удары и т.д. В качестве причины он назвал потерю сильных игроков.
Команда «Енисей» достигла очередной победы в Суперлиги, при этом игра была напряженной. В какую-то секунду казалось, что ситуация выходит из под контроля, но неутомимая воля к победе наряду с профессионализмом, наработанным годами, сделала свое дело.
Красноярской команде все же некогда расслабляться –20 января матч с московской командой «Динамо», а 24 января ответственный удар на себя примет женская волейбольная команда «Енисей» в матче Еврокубка.