Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
30.11.2017 09:16 Главные новости
Живое слово писателя

Живое слово писателя

В Красноярской краевой детской библиотеке  для читателей 11-13 лет прошёл литературный час под названием "Живое слово писателя", посвящённый дню памяти великого сибирского писателя Виктора Петровича.Астафьева
В Красноярской краевой детской библиотеке для читателей 11-13 лет прошёл литературный час под названием "Живое слово писателя", посвящённый дню памяти великого сибирского писателя Виктора Петровича Астафьева.   
Историю жизни Виктора Петровича можно слушать бесконечно. Даже уже знакомые ребятам факты его нелегкой судьбы, ребята слушали внимательно и с большим интересом. А то, что жизнь Виктора Астафьева протекала в родных для наших читателей местах, делало рассказы о нём ещё более "живыми". 
  - "Виктор Петрович родился в небольшом селе Овсянка под Красноярском". 
 - "О, Овсянка. Я там был!" - послышалось из зала. 
 - "Да, ребята. Все вы должны там побывать". Истории из военных воспоминаний самого Виктора Петровича особенно понравились мальчишкам. Много он писал о войне, о голоде, о том, сколько боли беспощадная она принесла... Виктор не выносил красивой лжи о войне, поэтому война у него была своя, такая, какую он видел и знал. И такая, про которую каждый год будут узнавать наши читатели.  Слушая о том, как Виктор вместе с другом добровольцами пошли на войну, ребята охотно разглядывали фотографии военных времён.
Спустя некоторое время на экране появилась фотография Виктора и его жены, красавицы Марии Семёновны Корякиной. И тут рассказы стали больше притягивать внимание наших девочек. Виктору Петровичу хватило нескольких свиданий, чтобы понять - с этим человеком он готов прожить всю жизнь...
Немного разбавила атмосферу весельем история про бабушкин пряник, который являлся у Виктора символом детства. - "Пряник конём! Это ж мечта всех деревенских малышей. Он белый-белый, этот конь. А грива у него розовая, хвост розовый, глаза розовые, копыта тоже розовые". 
- "А он настоящий?" - потянулись и взгляды и руки ребят. - "Конечно, ребята. Он самый настоящий".
В Красноярской краевой детской библиотеке такой пряник появился не так давно. По рассказу Виктора Астафьева "Конь с розовой гривой", художница Лилия Скрипунова изготовила его специально для нашей библиотеки. 
В завершение встречи ребята с большим желанием поиграли. Им надо было определить, что означают приготовленные слова и найти их на стенде.
- "У меня катанки, а у меня самопал, мигунок" - начали перекрикиваться ребята.  - "А что такое лампасейки?" - шумели мальчишки.
- "Вот они, нет, вот они!?". 
- "Вот они! Ребята, лампасейки - это такие шершавенькие конфетки. Угощайтесь! Ну а на прощание, дорогие, возьмите сушки на верхосытку!".   
Контактная информация для СМИ: Екатерина Сапегина 89631915796
Фото предоставлено Красноярской краевой детской библиотекой 
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03