Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
21.09.2016 11:44 Главные новости

Жителям Верхней Саянской пообещали дать воду в этом году

Владельцы домов на Верхней Саянской пожаловались на то, что их коттеджи до сих пор не подключают к городским коммуникациям. Говорят, водопроводные и канализационные сети город построил здесь уже несколько...
Владельцы домов на Верхней Саянской пожаловались на то, что их коттеджи до сих пор не подключают к городским коммуникациям. Говорят, водопроводные и канализационные сети город построил здесь уже несколько лет назад. И все это время они просто гниют в земле. УКС – он курировал строительство, должен был передать коммуникации в Гортеплоэнерго, а предприятие, в свою очередь, начать их обслуживать и дать воду жителям. Но этого до сих пор не произошло. Причем, как говорят владельцы коттеджей, им даже никто не может объяснить, на каком этапе находится процесс передачи и дадут ли воду в этом году. 

КОНСТАНТИН ТАРАСОВ
Гортеплоэнерго поясняет, что сети не в хозведении, не переданы. УКС администрации говорит о том, что сети переданы. На каком этапе – не понятно. 

Многие семьи продали свои квартиры, чтобы достроить коттеджи, , получили разрешение на ввод в эксплуатацию, прописались здесь вместе с детьми, но без воды, говорят, не могут нормально жить. Люди боятся, что придется так зимовать. 

СЕРГЕЙ АБРОСИМОВ
Я с семьей переехал сюда и живу с начала лета, с середины июня с ребенком, с женой, с тещей. И мыться, возить воду постоянно – это утомительно. Ходить в туалет.. ни ребенка помыть. Очень сложно. 

АЛЕКСЕЙ ШЕРЕМЕТЬЕВ
Многие из нас, приобретая эти участки, строили дома. Кто-то залез в кредиты. Я знаю несколько человек, которые, как и я, продали свое жилье, дабы достроить дома и сюда переехать. Но в связи с тем, что нету воды, а только обещают, мы не можем сюда переехать, и у нас возникает своего рода проблема, что жить негде. 

В Гортеплоэнерго рассказали, что на сегодняшний день все сети улицы Верхняя Саянская находятся на балансе предприятия. По Горному проезду – он расположен чуть выше, передана пока только канализация. И люди пока не в городских сетях, а в сетях бюрократии. На прошлой неделе в городе был краевой стройнадзор, он должен выдать УКСУ заключение о завершении строительства водопровода. Потом управление градостроительства подготовит разрешение на ввод в эксплуатацию, а администрация – постановление о передаче сетей Гортеплоэнерго. Промывку полученных магистральных сетей предприятие проведет в ближайшее время. 

ГЕННАДИЙ ЗИМИН, главный инженер МП «Гортеплоэнерго»
У нас был ряд замечаний по этим постановлениям. Оформляем, проверяем исполнительную документацию всю и будем заниматься промывкой сетей и устранением замечаний. 

Причем, по словам Геннадия Зимина, замечания есть не только к документам, но и к владельцам коттеджей. Одни при строительстве сломали канализационные люки, другие при забивании свай пробили магистральный водопровод. Так как сети до этого лета не были на балансе предприятия, денег на их ремонт не заложили в бюджет Гортеплоэнерго. Все недостатки предприятие устранит в этом году и подаст воду жителям Верхней Саянской и Горного проезда.











Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10