Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
09.08.2017 15:11 Главные новости
Жителям Красноярского края предложили места на новом кладбище, если они не будут противиться его строительству

Жителям Красноярского края предложили места на новом кладбище, если они не будут противиться его строительству

Напомним, в июне жители деревни Творогово митинговали против строительства погоста в двух километрах от населенного пункта, на землях сельхозназначения, а также потребовали отставки главы Емельяновского...

Напомним, в июне жители деревни Творогово митинговали против строительства погоста в двух километрах от населенного пункта, на землях сельхозназначения, а также потребовали отставки главы Емельяновского района.
Теперь людям предложили места на новом кладбище, если они не будут сопротивляться его строительству, сообщает ТВК.
Из-за исчерпанности мест для захоронений в Красноярске, власти решили сделать погост в 20 км от города, и новое кладбище в 40 гадействительно развернется в 2 км от д. Творогово Емельяновского района.
Местные жители готовы отстаивать свои земли до конца, так как строительство кладбища может нанести серьезный вред их здоровью. «У нас нет ни в одной деревне водопровода, все мы пользуемся водой из скважин. Трупный яд пойдет в грунтовые воды, и у нас будет рассол из трупного яда. В той же д. Бадалык люди даже огород этой водой поливать не могут», – сообщил Дмитрий Бахметьев.
Тем не менее распоряжение на перевод сельскохозяйственных земель в земли под городское кладбище уже подписано в правительстве. Даже представлен план будущего погоста.
Взамен жителям деревни предлагают места для захоронения и работу на кладбище.
Территория, где должно будет развернуться красноярское городское кладбище, принадлежит строительной фирме «Монолитстрой». Как пояснили в компании, выгод для себя они не ищут, а помогают городу решить сложный вопрос, так как в городской черте мест для захоронений нет.
В то же время в департаменте градостроительства чиновники уже разрабатывают маршруты, как красноярцам добираться до погоста, который находится в 20 км от города. «Мы не рассматриваем далекие от Красноярска районы. Должна быть разумность. У нас в первую очередь фигурируют Емельяновский и Березовский районы. Это, примерно, 20 км. Но в любом случае пути с федеральной трассы будут обустроены и ситуация с общественным транспортом также будет решена», – сообщила пресс-секретарь департамента градостроительства Оксана Покаместова.
Пока проект погоста находится на доработке, жители д. Творогово подготовили очередное обращение в прокуратуру. Также в планах – организовывать референдум. Ранее жители п. Бугачево Емельяновского района пожаловались на местных чиновников. По их мнению, власти выкупают земельные участки «за гроши», а затем втридорога продают их местным жителям и почти бесплатно раздают москвичам.


Источник: http://tvk6.ru/publications/news/28516/
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10