Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
18.10.2018 03:34 Главные новости
В Красноярском крае жительница разработала проект благоустройства набережной

В Красноярском крае жительница разработала проект благоустройства набережной

Под окнами своего дома.
Жители дома 102-А по улице 30 лет ВЛКСМ в Назарово вышли на общее собрание. Но в этот раз они не выбирают между ремонтом кровли или подъездов – назаровцы проголосовали за обустройство набережной под окнами своих квартир. Сразу несколько пятиэтажек расположены рядом с рекой Ададымка.
Берег водоема является практически пешеходным бульваром и местом для пикников. Любовь Марьясова – инициатор благоустройства набережной. Она много лет живет рядом с рекой, и решила взять организационную работу на себя. Жительница микрорайона изучила опыт других территорий и обратилась к местной власти за поддержкой. Администрация Назарово согласилась помочь в оформлении документации. Предстоит много непростой работы. Прежде, чем приступить к благоустройству набережной, необходимо изучить большой объем нормативной документации и получить разрешения.
Светлана Ищенко, начальник отдела градостроительства, рассказала: «Сами мероприятия водоохраной зоны очень тяжеловесны по деньгам. И по процедуре тоже. Все-таки это река, нам придется отвечать за рыб, там тоже есть свои мероприятия и своя оплата за загрязнения. Этот проект должен пройти экологическую экспертизу».
Набережную реки надеются благоустроить по федеральной программе «Комфортная городская среда», правда, это произойдет не раньше 2020 года - на следующий год площадки для благоустройства уже определили. У общественников и администрации города есть два года, чтобы подготовить проект обустройства набережной и получить шанс на финансирование. Инициативная группа предлагает забетонировать пешеходные дорожки и установить скамейки.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10