Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
22.08.2017 13:59 Главные новости
Жители домов УК «Кленовый дворик» в Красноярске будут получать квитанции от энергетиков напрямую

Жители домов УК «Кленовый дворик» в Красноярске будут получать квитанции от энергетиков напрямую

АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и ООО «Краском» расторгли заключенный в июне договор на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение с управляющей компанией «Кленовый дворик». Поэтому Сибирская теплосбы...
АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и ООО «Краском» расторгли заключенный в июне договор на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение с управляющей компанией «Кленовый дворик». Поэтому Сибирская теплосбытовая компания (СТК) напрямую направит жителям 383 многоквартирных домов Красноярска квитанции на оплату коммунальных услуг.

Напряженная ситуация с заключением договора на теплоснабжение и горячее водоснабжение между Красноярским филиалом СТК и «Кленовым двориком» сложилась давно. Изначально между организациями не было договора, так как управляющая компания не предоставила необходимые документы - он был заключен в июне.

По итогам семи месяцев 2017 года «Кленовый дворик» попал в тройку крупнейших неплательщиков за теплоэнергию, увеличив долг до 124,7 млн рублей. Часть этой задолженности связана с кассовым разрывом: когда жители домов оплачивают теплоснабжение по фиксированной ставке в размере 1/12 от потребления тепла в прошлом расчетном периоде, а РСО выставляет платежные документы по факту потребления услуг.

Поэтому «договор на теплоснабжение с данной компанией был заключен на условиях расщепления платежей за коммунальные услуги — то есть средства за тепло и горячую воду должны были напрямую поступать на счет РСО, а не управляющей компании. „Кленовый дворик“ с этим согласился, однако до реальных действий не дошло. Управляющая компания не предоставила в банк соответствующие документы. Поэтому с нашей стороны договор был расторгнут, а жителям вновь будут направлены квитанции на оплату коммунальных услуг от ресурсоснабжающих организаций — Енисейской ТГК и Краскома», — заявил директор Красноярского филиала СТК Евгений Понятин.

Таким образом «Кленовый дворик» сейчас не в праве включать в платежные документы сумму на оплату индивидуального потребления горячего водоснабжения и тепла. Оплачивать их необходимо только по квитанциям от АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и ООО «Краском».

При накоплении задолженности за коммунальные услуги перед РСО компания вправе взыскать образовавшийся долг с собственников помещений в судебном порядке.

Список домов, находящихся под обслуживанием УК «Кленовый дворик», можно посмотреть на сайте «Реформа ЖКХ».
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47