Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
18.03.2016 09:04 Главные новости
Жители севера Красноярского края годами не могут получить или поменять паспорт

Жители севера Красноярского края годами не могут получить или поменять паспорт

Острые вопросы, касающиеся коренных малочисленных народов севера рассмотрели на комитете в Законодательном собрании края.
Острые вопросы, касающиеся коренных малочисленных народов севера рассмотрели на комитете в Законодательном собрании края. Так, например, остро стоит проблема получения и замены паспортов в отдаленных территориях. Чтобы получить эту бесплатную госуслугу, люди вынуждены лететь в райцентр вертолетом или плыть на судне. И там еще и ночлег искать. При огромных расстояниях затраты на билеты и гостиницу в Енисейском районе могут выливаться и в десять, и в двадцать тысяч рублей. Если это подросток, впервые получающий паспорт, он едет в сопровождении взрослого, следовательно, расходы умножаются на два. А без удостоверения личности старшеклассники не могут сдавать ЕГЭ. Для многих северян с низким уровнем доходов получение паспорта гражданина России связано с непосильными расходами. Проблема не решается годами. Некоторые из-за этого годами не могут получить, например, пособия на детей. Решение о создании на севере 5 обособленных пунктов по выдаче паспортов не выполнены до сих пор.  Вопрос решили поднять на всех уровнях, привлекая к его решению все заинтересованные стороны

Парламентарии также рассмотрели проект постановления правительства края о внесении изменений в государственную программу «Создание условий для повышения уровня традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края». В документе предлагается перераспределение средств, сложившихся за счет экономии по некоторым пунктам программы. Например, более 1 миллиона 365 тысяч рублей не израсходовано на грантовую поддержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих традиционную хозяйственную деятельность малочисленных народов. Эти средства предлагалось перераспределить в основном на субсидирование содержания и наращивания поголовья домашних оленей. Однако депутаты не согласились с идеей сокращения объема грантовой поддержки коренных малочисленных народов и предложили правительству изыскать дополнительные средства на субсидирование домашнего оленеводства.

Фото: kmnssdv.livejournal.com
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10