Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
30.06.2017 11:17 Главные новости
Жители Красноярска, вложившиеся в строительство 20 домов, могут пополнить ряды обманутых дольщиков

Жители Красноярска, вложившиеся в строительство 20 домов, могут пополнить ряды обманутых дольщиков

На прошедшей сессии чиновники рассказали депутатам, как обстоят дела с защитой прав обманутых дольщиков.
На прошедшей сессии чиновники рассказали депутатам, как обстоят дела с защитой прав обманутых дольщиков. Как сообщил министр строительства и ЖКХ Николай Глушков, на начало этого года из 18 проблемных домов в регионе осталось 8 объектов застройщиков-банкротов. В них инвестировали деньги 550 жителей региона. 4 дома по ул. Павлова и в Советском районе были исключены из списка в связи с созданием двух жилищных кооперативов. Другие четыре дома были добавлены (в микрорайоне Чистый, по улице Грунтовой, 28а, и два жилых дома-долгостроя в Черемушках по улице Шевченко). Таким образом, на сегодняшний день в списке остались только городские объекты.
До конца года из этого списка могут исключить из числа проблемных могут исключить 4 дома. По двум «заканчивается эпопея» (по ул. Копылова и по ул. Баумана), они прошли все необходимые процедуры, один дом уже куплен, второй будет продан. Люди получат частичную компенсацию в зависимости от своей доли. Достраивать жилье будут собственники этих домов. В связи с созданием ЖСК «Светлый» в него будет включено два дома.
Однако, еще двадцать домов вызывают опасения. Вложившиеся в них люди, могут стать обманутыми дольщиками. По 4 из них уже идут конкурсные процедуры на стадии банкротства. Не исключено, что 11 малоэтажных домов в Емельяновском районе, один дом в Железногорске, два — в Сосновоборске и еще несколько других пополнят неутешительную статистику.
На сегодняшний день возбуждено пять уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков: компания «Злата, «Техстройинвест», «Емельяновская слобода», ФГК и группа компаний «Консалтинг».
Сложная ситуация складывается по дому, находящемуся на улице Грунтовая, 28а. Там идут судебные процедуры, но степень готовности здания высокая.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10