Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
21.01.2017 13:10 Главные новости
​Жители Красноярска в этом году смогут сами  выбрать места, где появятся парки, скверы или  детские площадки

​Жители Красноярска в этом году смогут сами  выбрать места, где появятся парки, скверы или  детские площадки

Конкурс «Жители – за чистоту и благоустройство» проводится по инициативе  Министерства строительства Российской Федерации при поддержке Губернатора Красноярского края.
Конкурс «Жители – за чистоту и благоустройство» проводится по инициативе  Министерства строительства Российской Федерации при поддержке Губернатора Красноярского края. Его ключевая цель – создание комфортной городской среды, активное участие в формировании которой принимают сами горожане.
 
Люди могут предложить проекты благоустройства тех или иных территорий города. Проекты могут включать размещение малых архитектурных форм (лавочек, скульптур, арт-объектов), установку или ремонт объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и благоустройство прилегающей к ним территории. А также приведение в надлежащее состояние тротуаров, скверов, парков, уличного освещения, высадку деревьев и кустарников (озеленение), организацию деятельности по сбору (в том числе раздельный сбор) и транспортированию мусора.
 
Придумать как обустроить тот или иной уголок Красноярска могут все горожане. Если их проект победит в конкурсе – работы будут профинансированы и выполнены. Участниками конкурса могут стать инициативные группы граждан в составе не менее трех человек. Они должны проживать на территории Красноярска и быть старше 18 лет. Свои идеи нужно оформить и подать заявку на участие в конкурсе. Их принимают в администрациях районов в срок до 1 февраля текущего года.
 
По условиям конкурса благоустроить таким образом можно будет только территории, которые находятся на муниципальной земле (то есть не принадлежат частным собственникам, не являются имуществом жителей многоквартирных домов, а также не находятся в федеральной собственности или собственности Красноярского края).
 
К заявке нужно приложить:
- описание проекта;
 - цель реализации проекта;
 - ожидаемые результаты от реализации проекта (в натуральных показателях);
 - информацию об общественной деятельности участников конкурса, направленной на улучшение инфраструктуры муниципального образования (участие в мероприятиях по благоустройству).
 
Граждане и организации могут выражать поддержку конкретной заявке. Для этого к ней нужно приложить опросные листы с их подписями. Так же большим плюсом будет если люди или организации выразят готовность принять непосредственное участие в выполнении или софинансировании работ.
 
Все заявки будут рассмотрены конкурсной комиссией. Победителем признают проекты, получившие наибольшее одобрение горожан. 
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10