Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
13.08.2018 18:27 Главные новости
Житель Назарово ради хобби ежегодно ездит в Абхазию за деревянными обломками

Житель Назарово ради хобби ежегодно ездит в Абхазию за деревянными обломками

Николай Килин - единственный художник в городе Назарово, кто профессионально работает с самшитом. 
Николай Килин - единственный художник в городе Назарово, кто профессионально работает с самшитом. Высокогорное дерево назаровец привозит из Сочи и Абхазии - лично ходит по горам, собирает сломанные ветки. Самшит называют железным – таким же твердым является этот материал. Впервые Николай попробовал вырезать из дерева еще в детстве. Это занятие увлекло его и осталось хобби на всю жизнь.
Свои работы он не продает. Фигурки и маски Николай Килин нередко отправляет на выставки. Полюбоваться ими можно в Назаровском музейном центре. Мастер работает с кедром, берестой и сосной. Но любимый материал - все же самшит. Небольшая фигурка занимает около 2-х месяцев, на работу посложнее требуется до полугода. Недавно Николай начал пробовать себя в живописи. Назаровца вдохновляет местная природа и люди.
А еще мастер собирает коллекцию старинных вещей. Это увлечение появилось еще в годы студенчества – Николай закончил истфак. В юности житель Назарово часто ездил в экспедиции, откуда и привозил новые экспонаты. Хобби Николай занимается не так часто, как хотелось бы. Он – машинист цеха топливоподачи Назаровской ГРЭС и много времени проводит на работе. Но и в свободные минуты он не привык сидеть без дела. Самшитовая коллекция только будет пополняться. Впереди – очередная поездка в Абхазию с рюкзаком за плечами.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10