Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
17.12.2015 12:21 Главные новости
Жильцы зеленогорских муниципальных общежитий недовольны переходом на новую систему охраны.

Жильцы зеленогорских муниципальных общежитий недовольны переходом на новую систему охраны.

Две недели назад общежития, которые находятся на обслуживании ГЖКУ, лишились вахтеров. Решение принято в целях экономии бюджетных средств. Теперь одни общежития охраняет агентство, в других на дверях ...

Две недели назад общежития, которые находятся на обслуживании ГЖКУ, лишились вахтеров. Решение принято в целях экономии бюджетных средств. Теперь одни общежития охраняет агентство, в других на дверях установлены кодовые замки и тревожные кнопки.


Общежитие на Мира, 21 образцовым не назовешь, впрочем, как и многие другие в Зеленогорске. На одном этаже живут и маленькие дети, и колоритные личности. Валерий здесь недавно, сюда его определила бывшая супруга.


Валерий: «Она мужика привела домой и меня выгнала. Говорит, иди отсюда, я платить за тебя буду, ты только здесь ночуй».


Татьяна: «Это не общежитие, это просто гадюшник. Половина комнат приватизированных и в этих комнатах живут практически бичи. Их выселяют из квартир за долги и поселяют сюда. Клопы, тараканы».


И если с паразитами еще бороться можно, то как справляться с шумными компаниями, которые здесь собираются? Женщины рассказывают, еще пару недель назад обстановка была куда спокойнее. И это при том, что тогда за порядком следили вахтеры, а сейчас специализированное охранное агентство.


Наталья: «Ничего не изменилось, только хуже стало. Были гулянки, здесь сидел мужчина, она никак не отреагировала, не поднялась, не вывела».

А вот новый охранник доволен. Тепло, уютно и, что самое главное, относительно спокойно.


Евгений – охранник: «Выпивают, ругаются. Музыка, может быть, у кого-то играет. А так все, в принципе, нормально. Реагируем. Если какие-то драки, то вызывается полиция, или мы сами всех успокаиваем».


Также мужчина добавил, что посторонним, особенно в состоянии алкогольного опьянения, вход в общежитие запрещен. Жители же утверждают обратное.


Вероника: «Лучше чтобы были вахтеры у нас. Они хоть бегали, гоняли у нас кого-то. Всех бичей выгоняли. А сейчас дурдом. Они идут в женский туалет. Мужики. Вчера их гоняла. Тут спят бесконечно. Ноль эмоций. Говорят, разбирайтесь сами, ваш этаж. Они даже не поднимаются».

Сегодня охранники есть не во всех муниципальных общежитиях. В некоторых установлены лишь кодовые замки и тревожные кнопки. Переход на новую систему охраны дал существенную экономию средств - до двух с половиной миллионов рублей в год.


Галина АНАШКИНА - зам.директора ГЖКУ по производственно-техническим вопросам: «Пока еще судить трудно. Но три общежития, которые обслуживает "Легион", там справляются со своими обязанностями, я думаю. А там, где кодовые замки будем смотреть. Если там все разломают, то на "Легион "будем переходить».


Добавлю, за проживание в таких условиях жильцы платят от четырех до шести тысяч рублей в месяц. Экономия на вахтерах позволит либо снизить квартплату, либо произвести ремонт общежитий.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10