Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
26.01.2016 13:30 Главные новости

Железногорцы могут инициировать расширение придомового проезда

Железногорцы могут инициировать расширение придомового проезда. Во многих случаях это позволит решить проблему с парковкой личных машин. О чем в программе «Кстати» рассказал главный архитектор города ...

Железногорцы могут инициировать расширение придомового проезда. Во многих случаях это позволит решить проблему с парковкой личных машин. О чем в программе «Кстати» рассказал главный архитектор города – Сергей Добролюбов.


СЕРГЕЙ ДОБРОЛЮБОВ, главный архитектор ЗАТО, г. Железногорск

У нас все земельные участки закреплены за многоквартирными жилыми домами. Они находятся в их полном распоряжении и жители сами могут принять решение как их использовать ту или иную часть своей территории: построить либо дополнительную детскую площадку, либо дополнительные парковочные места. Надо решать вопрос комплексно учитывая интересы всех жителей


Нехватка места во дворах – типичная проблема для Железногорска. Автомобилей становится больше. И зачастую водители оставляют их на ночевку, нарушая правила: на газонах, тротуарах, рядом с мусорными баками и впритык к входу в подъезды. Это не устраивает ни жилищные конторы, ни самих жильцов.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
Расширять надо обязательно, тут машины грузовые ходят, машины ставят сами видели как ну кто будет виноват.


НИНА СТЕПАНОВНА
Видите все газоны заставлены. Раньше и скамеечки были а сейчас машины. Это сейчас мало. А летом вообще как заставят не пройти. А что сделаешь? если больше негде ставить


Парковочную зону расширить можно. Но во всем нужен план. Дело в том, что планировка дворового пространства в период застройки в предыдущие десятилетия не предусматривала достаточного места для размещения автомобилей жильцов. В ГЖКУ рассказали, что прежде чем перепланировать двор необходимо обратиться в производственно-технический отдел управляющей компании. Там без проволочек поднимут необходимые документы и покажут, где под землей какие коммуникации пролегают, и кто за них отвечает. Здесь же подскажут, в каких местах можно будет расширить придомовой проезд. Потом с этой схемой нужно обойти несколько ведомств, на чьем балансе находятся трубы и электрические сети. Там особо не затягивая, выдадут заключение можно или нет обустроить парковку. Если ответ- да, то останется сделать следующий, самый сложный шаг – согласовать проект с соседями.

СВЕТЛАНА САВЧИЦКАЯ, начальник ПТО МП ГЖКУ
Основная проблема – это проблема общих собраний насколько я понимаю, насколько быстро решат этот вопрос. Собственники должны на общем собрании рассмотреть вопрос о расширении, то есть рассмотреть эту схему. Согласовать ее. Согласовать финансирование проектно-сметных работ. Финансирование работ по расширению проезда, решить вопрос о сроках производства данных работ.


Если большая половина собственников многоквартирного дома даст свое согласие, то проект согласуется с управлением городского хозяйства, определяется подрядчик и срок работ. Пока в управляющую компанию никто из горожан не обращался.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10