Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
21.04.2016 12:10 Главные новости

Железногорский ветеран отметил 100-летие

Железногорский ветеран войны Георгий Герилович отметил столетний юбилей. С Днем рождения долгожителя приехал поздравить глава закрытой территории Вадим Медведев. Градоначальник вручил ветерану подарки,...

Железногорский ветеран войны Георгий Герилович отметил столетний юбилей. С Днем рождения долгожителя приехал поздравить глава закрытой территории Вадим Медведев. Градоначальник вручил ветерану подарки, цветы, передал письмо президента и поблагодарил за пример бодрости.


Георгий Герилович родом из Ачинского района, села Ястребово. В 41 году ушел на войну и вернулся на родину в 46-ом. Как военный водитель проехал всю Европу, освобождал Венгрию, Румынию, Чехословакию, Австрию от захватчиков. У ветерана множество орденов и медалей.


ГЕОРГИЙ ГЕРИЛОВИЧ, ветеран

СХ: Плохо было, хорошо было. Войну всю прошел. Ранен не сильно. В Румынии, Болгарии, Югославии, освобождали их. А сейчас не знаю, как они на нас.


После войны Георгий Иванович вернулся в родное село, продолжил трудиться за баранкой, работал в колхозе водителем. Когда умерла жена, еще полтора года жил один, в 2006 году дети перевезли его в Железногорск. Семья у ветерана большая, четверо детей, восемь внуков и четверо правнуков.


ГАЛИНА ФИЛАТОВА, дочь

Отец научил трудиться, честно трудиться, я проработала здесь воспитателем 34 года, ни одного замечания, ни одного прогула. Честности научил.

У Георгия Ивановича вся семья отличается долгожительством – многие из его братьев и сестер прожили больше девяноста лет. И сам ветеран чувствует себя вполне бодро, замечают дети.


ГАЛИНА ФИЛАТОВА, дочь

 В своем разуме, нам не докучает, спокойный, ходит, сам себя обслуживает. Встанет, ногами подрыгает, застелит постель, чистоплотный. Молодец!


Фото: ГиГ

Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03