Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
26.04.2016 14:07 Главные новости

Железногорский велопробег побил рекорд по количеству участников

В Железногорске прошла традиционная велогонка, посвященная Дню космонавтики. В воскресенье утром на Аллее звезд собрались любители и профессионалы. Регистрация проходила заранее, и организаторам даже...

В Железногорске прошла традиционная велогонка, посвященная Дню космонавтики. В воскресенье утром на Аллее звезд собрались любители и профессионалы. Регистрация проходила заранее, и организаторам даже пришлось отказывать тем, кто заявился непосредственно перед гонкой. Число участников стало рекордным за последние годы.


ЕВГЕНИЙ БУШУЕВ, председатель МОО «Федерация велоспорта г. Железногорск»

СХ: В прошлом году было 150 участников, в этом – 180. У нас даже напечатали 180 номеров, и даже сегодня приходили недобросовестные участники, мы писали на сайте, в газете, что регистрация заканчивается в субботу. Сегодня было много людей, которые хотели заявиться.


Перед началом гонки участники делились ожиданиями от предстоящего заезда и секретами успеха.


ДЕНИС, участник велогонки

Это же начало велосипедного сезона, хотелось посмотреть, какая форма на данный момент есть, потому что в гонках не участвовал два года, посмотреть.


АРТЕМ, участник велогонки

Естественно, на первое место хотим выйти, потом между собой будем соревноваться.


АЛИСА И ЯРОСЛАВА, участницы велогонки

На первом круге нужно экономить силы, ехать в колесо за лидером, а на следующем круге вырываться под конец.

Традиция велогонок, приуроченных ко Дню космонавтики, зародилась несколько лет назад как первых соревнований сезона. Велосипедисты гоняли по лыжероллерной трассе, по Красноярской до Школы космонавтики, на базе «Снежинка». В этом году маршрут пролег по Парковой от Аллеи звезд и затем по дамбе до первого т-образного перекрестка.

Участников поделили на 16 возрастных категорий, стартовали они по очереди с паузой в две минуты. Больше всего гонщиков оказалось в категории «турист» - для неподготовленных спортсменов. В нее же вошли Вадим Медведев, Николай Тестоедов и депутат Госдумы Петр Пимашков. К финишу первым из тройки прибыл гендиректор решетневской фирмы, затем Петр Пимашков, третьим стал глава Железногорска,. Заезд не обошелся без происшествий, однако настроение участникам это не подпортило.


ВАДИМ МЕДВЕДЕВ, Глава ЗАТО г. Железногорск

 Вначале колесо спустило, потом шестеренки заело, но мы прорвались, наша тройка прошла дружно. Дошли, развернулись и вернулись на финиш.


ПЕТР ПИМАШКОВ, депутат Государственной думы РФ

 Я в одно удовольствие, здесь 5 км, 10, 15. Так что мы щас отдохнем и пойдем еще два круга давать.

В итоге в протоколе зафиксировано 145 участников из Красноярского края, Кемеровской области, Абакана и Москвы. Лидерами в своих классах стали Глеб Дианов, Роман Якубчик, Игорь Воробьев, они преодолели по 16,5 км. На дистанции 11 км в числе первых – Милана Якубчик, Владимир Скворцов, Юлия Баринова и Светлана Барина, Андрей Игошин и Евгений Воронцова.

Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23