Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
05.10.2016 13:15 Главные новости

Железногорские теплицы перешли на круглогодичный сбор урожая овощей и зелени

Теплицы КБУ перешли на круглогодичный сбор урожая огурцов и зелени. Это стало возможным впервые за долгие годы. А все благодаря реконструкции. Минувшим летом сотрудники комбината благоустройства частично...

Теплицы КБУ перешли на круглогодичный сбор урожая огурцов и зелени. Это стало возможным впервые за долгие годы. А все благодаря реконструкции. Минувшим летом сотрудники комбината благоустройства частично заменили стекло на теплицах на современный поликарбонат, установили систему подземного отопления, а вместо старого грунта уложили свежий плодородный слой земли. На нее высадили томаты, огурцы, петрушку и лук.

Овощеводы не стали экспериментировать с новыми сортами и отдали предпочтение уже проверенным годами: махитос, томск, толстой, альбируни, форвард… Еженедельно здесь снимают до 500 килограммов огурцов, томатов и зелени.

ТАТЬЯНА РОМАНОВА, мастер цеха МП КБУ

 сейчас идет по нарастающей, сначала 2… в день.

В «Зеленом хозяйстве» говорят, что теперь можно ощутить вкус лета в любое время года, купив полный набор для свежего салата в специализированном магазине на Ленина. Стоимость овощей и зелени выращенной в городских теплицах немного выше среднерыночной - той же китайской. Цена огурцов сейчас около 170 рублей за килограмм. За качество приходится платить подороже, говорят в КБУ.

ТАТЬЯНА РОМАНОВА, мастер цеха зеленого хозяйства МП КБУ

никакой химии… за наши овощи за наши семена мы можем отвечать.

В планах сотрудников зеленого хозяйства – расширение рынка. Как минимум выйти на Красноярск. Переговоры с краевыми ретейлерами намечены на следующий год, когда восстановят весь тепличный комплекс предприятия и урожая вырастет.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10