Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
15.02.2016 12:04 Главные новости

Железногорские спортсмены выступили за сохранение трассы на базе «Снежинка»

Спортсмены выступили за сохранение лыжной трассы на базе «Снежинка». Раньше говорили, пробежишь один круг – и пять километров позади. В этом году трасса сократилась вдвое. Лыжня здесь была, что называется,...
Спортсмены выступили за сохранение лыжной трассы на базе «Снежинка». Раньше говорили, пробежишь один круг – и пять километров позади. В этом году трасса сократилась вдвое. Лыжня здесь была, что называется, неофициальной. Так исторически сложилось. И несколько лет назад ее отдали под индивидуальную застройку. Сейчас люди начали возводить коттеджи, поэтому прокладывать зимой трассу в березовой роще больше нет возможности. Понятно, говорят лыжники, частная собственность, но просят руководство комбината спортивных оздоровительных сооружений отстоять хотя бы часть свободной земли и взять ее на баланс учреждения.

ЕВГЕНИЙ БУШУЕВ, депутат Совета депутатов
На ней не возможно проводить соревнования даже городского уровня. Протяжённость 30 километров. Бегать по полтора километра 15 кругов – это с ума можно сойти. Те трассы, которые уходили в березовую рощу и можно как-то повлиять остановить и земли эти как-то паспортизировать, тогда бы были полноценный трехкилометровые, пяти километровые круги.

Директор МАУ КОСС Сергей Афонин говорит, территория лыжной базы размежевана и поставлена на кадастровый учет. Ее более, чем достаточно. Если пытаться взять на баланс незанятые земли, это значительно ситуацию не улучшит, позволит добавить только полкилометра трассы.

СЕРГЕЙ АФОНИН, директор МАУ «КОСС»
Паспортизировать территории или каким-то образом переделать, невозможно потому что территории определены и розданы. Существующей территории лыжной базы достаточно, размеры ее позволяют сделать все конфигурации лыжных трасс. Не надо завоевывать дополнительные территории?

Депутаты решили запросить документы о межевании земель и уточнить, сколько километров трассы возможно отстоять. Также народные избранники намерены рассмотреть вопрос, реально ли в рамках существующих земель, изменить направление трассы, чтобы на ней можно было проводить соревнования хотя бы городского уровня. Вопрос рассмотрят на следующей неделе. 
Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23