Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
04.07.2016 11:22 Главные новости

Железногорские садоводы 40-го кооператива снова просят городские власти о помощи

Садоводы 40-го кооператива снова просят городские власти о помощи. В очередной раз они обратились в администрацию с официальным письмом. Говорят, вода все прибывает. Из почти 200 участков сейчас используются...
Садоводы 40-го кооператива снова просят городские власти о помощи. В очередной раз они обратились в администрацию с официальным письмом. Говорят, вода все прибывает. Из почти 200 участков сейчас используются по назначению только пятьдесят.

ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА, садовод
От нашего сада, потом соседский сад, а уже следующие все затоплены. Мы просто на горочке чуть-чуть.

ПАВЕЛ ФЕДОРОВ, председатель садового товарищества №40  Садоводы говорят, что ничего не меняется. В том году они заложили трубу, покачали насосами и все. Сейчас она опять прибыла.


По обращению садоводов в кооперативе прошло накануне выездное совещание. По словам властей, проблема растет вместе с уровнем грунтовых вод. Изыскания здесь в прошлом году проводили красноярские геологи и представители СФУ. Специалисты сходятся во мнении, что причина подтопления –именно в подземных водах. К тому же улица Южная стала своеобразной искусственной дамбой на пути у воды, которая не может уходить дальше в сторону Енисея и скапливается на садовых участках. Искусственный канал для водоотвода, сооруженный комбинатом благоустройства, по словам Юрия Латушкина, позволил снизить уровень на 80 сантиметров. Но проблему это не решило. Необходим комплексный проект по отводу воды.

ЮРИЙ ЛАТУШКИН, зам главы администрации по ЖКХ

 без серьезных гидрогеологических исследований мы здесь ничего не придумаем. То, что мы делаем – это кустарщина, в прямом смысле слова. Мы стараемся что-то сделать, но не всегда это получается. А здесь надо капитально исследовать глубину залегания подземных вод. Возможность отвода их за улицу Южная, за Красноярскую.


 Сегодня специалисты комбината благоустройства уложили еще одну трубу для отвода воды. В понедельник еще раз специалисты замерят уровень воды и будут решать, что делать дальше. Возможно, придется выходить на депутатские комиссии, чтобы через бюджет профинансировать выполнение проекта по строительству канала. После чего нужно будет думать еще и о финансировании самих работ.
Фото: Свежее ТВ и радио
Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36