Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
24.06.2016 15:35 Главные новости

Железногорские озеленители столкнулись с нашествием на клумбы людей

В Железногорске впервые в этом году воровство из цветников носит настолько массовый характер, что озеленители вынуждены были обратиться к журналистам. Не проходит и недели, чтобы мастерам не пришлось ...
В Железногорске впервые в этом году воровство из цветников носит настолько массовый характер, что озеленители вынуждены были обратиться к журналистам. Не проходит и недели, чтобы мастерам не пришлось подсаживать новые цветы в кашпо и вазоны. Причем, есть случаи, когда растения вырвут и тут же бросят, но в основном цветы выкапывают на рассаду и делают это во всех районах города.

ЕЛЕНА МИРОНОВА, мастер цеха благоустройства и озеленения МП КБУ
акого, как у нас в этом году нашествий на цветники – не было раньше такого никогда. Очень сильно это заметно. Обидно и девчонкам и нам. И горожане наш труд не жалеют. Подходят даже днем уже видели, звонили, что бабушка – одуванчик в наглую вырывает цветы. И ничего не можем сделать.

А еще, рассказали, озеленители, горожане начали выкапывать и саженцы. К примеру, на ТЭА сотрудницы КБУ посадили дубы, вечером их полили, а уже на следующее утро не досчитались нескольких деревьев. Увозят пакетами и мраморную крошку с клумб. Не тронутой осталась только новая композиция на ЗАГсе и то потому, что там стоит камера. На разделительной полосе у Алпи периодически уносили горшки из цветочной арки. Озеленителям даже пришлось прикрутить их к конструкции. Так что после этого унесли и саму железную клумбу. Та же история и с шарообразными клумбами на торговом доме Михайлова – живые цветы там пришлось заменить на искусственные и перевезти цветники на другие места. А бывают и случаи совсем из ряда вон..

ЕЛЕНА АБРАМЫЧЕВА, мастер цеха благоустройства и озеленения МП КБУ
 в этом году мы впервые столкнулись с таким, что ходит по городу молодой человек. Мы садим, он тут же вырывает. Вплоть до ругани, девочки с ним ругались, пытались. Он ходил с арматурой. Мы поняли, что он неадекватен. Мы на площади Победы посадили комнатные растения, вплоть до того, до смешного – он на алеандре съел все цветы. Мы высыпали камни – мраморную крошку, подсыпали звезды, он все это раскидывал


С такими озеленители даже не связываются, остальных пытаются ловить за руку, но не всегда получается. Испорченные цветники стараются восстановить сразу же. Причем делают это из собственных средств предприятия. А могли бы направить их на развитие, говорят озеленители, к примеру, новый цветочный арт-объект оформить. Почему горожан притягивают цветы на клумбах – не понимают. Ведь вся рассада продается в магазине комбината благоустройства. Причем стоит не дорого. Озеленители попросили горожан, фотографировать тех, кто портит городские клумбы и направлять материалы в КБУ. Говорят, будут обращаться в полицию.
Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36