Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
01.03.2016 14:58 Главные новости

Железногорские депутаты планируют проверить ларьки, торгующие алкоголем ночью

Народные избранники предложили проверить ларьки, торгующие алкоголем в ночное время. Инициатива принадлежит депутату Гурию Двирному. Говорит, к нему постоянно обращаются горожане с жалобами на такие ...

Народные избранники предложили проверить ларьки, торгующие алкоголем в ночное время. Инициатива принадлежит депутату Гурию Двирному. Говорит, к нему постоянно обращаются горожане с жалобами на такие торговые точки. На комиссии он обратил внимание своих коллег на павильон в районе церкви. По, так называемой, «нехорошей» статистике он стал лидером. Люди жалуются на громкие пьяные компании, которые собираются здесь по ночам, на мусор, который здесь оставляют. Кроме того, говорят, в ларьке продают кофе и бутерброды, поэтому здесь постоянно обитают таксисты и шумом своих раций мешают спать жителям близлежащих домов. 
ГУРИЙ ДВИРНЫЙ, депутат Совета депутатов
Не знаю, официально или нет, там продается алкогольная продукция, а также предоставляются продукты питания в одноразовой посуде. Что приводит к непонятным действиям вокруг этого ларька – это посиделки, это мусор, это в кармане таки, музыка, переговоры, езда. Все это находится рядом с четырьмя домами, что мешает жизни жильцов.

Владелица павильона утверждает, что закон она не нарушает и крепким алкоголем ночью не торгует... Мол, только пивом и то до часу в будние дни и до трех ночи в выходные. Но это не запрещено, так как оформлено разрешение на точку общепита. Никаких пьяных компаний и сомнительных личностей вокруг ларька не собирается. Никто не шумит и не мусорит. Все проверки значительных нарушений не выявляют. Есть даже договор на пользование туалетом с соседним ЖЭКом. Жители соседних домов только спасибо говорят – магазин шаговой доступности очень удобен для них.

ГАЛИНА ШАХМЕТОВА, владелица павильона
В любом дворе есть шумная компания. Причем тут мой киоск… Пятый год у меня киоск – я даже ни разу не видела, чтобы кто-то здесь спал. Я даже не могу представить – всех жителей знаю в этом доме, все ходят ко мне, все улыбаются, здравствуйте, здравствуйте, берут и в кредит и до получки, кто это. Алкоголем мы не торгуем, ни круглосуточно, ни в ночное время. Алкогольно зависимые люди к нам тем более не ходят. К нам ходят нормальные, порядочные люди. Покупают хлеб, молоко, шоколад. Те же школьники.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Виктор Архипов рассказал депутатам, что еще в 13 году владельцу этого павильона выписывали штраф за нарушение правил оборота алкогольной продукции. Во-первых, есть закон запрещающий продажу спиртного после одиннадцати. К тому же есть закон, запрещающий размещать ларьки и павильоны на остановках общественного транспорта. Но владельцы бизнеса ищут способы обходить запреты. Ларьки и павильоны стали точками общепита. К тому же можно сдвинуть торговую точку на несколько метров и продолжать работу. Официально полиция не может предъявить претензий владельцам таких павильонов.

ВИКТОР АРХИПОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск
Мы в принципе в 13 году прошлись по всем киоскам, которые в городе на остановочных платформами находятся. Единственный ларек, который подпадал под закон, это павильон на Толстого в районе ПАТП. Мы в течение года оставляли протоколы, владелец упорно не желал устранять недостатки. Потом сдвинул в сторону на 15 метров и продолжает реализовывать пиво. Проблема давняя.

В администрации говорят, сейчас на согласовании депутатов находится новая схема расположения объектов нестационарной торговли. Этот ларек в схему попал. То есть, после того, как в 2017 году у него закончится договор аренды земли, администрация заключит с владельцем новый – уже на право размещения без аренды земли. И в случае нарушений, жалоб на мусор или торговлю алкоголем – будут законные основания на его расторжение.

СВЕТЛАНА КАВЕРЗИНА, зам. руководителя управления градостростроительства ЗАТО г.Железногорск
Сейчас эта схема не стационарных объектов находится у вас на рассмотрении в совете депутатов. Поэтому, у вас есть такое право о том, что конкретно вот этот данный объект нестационарной торговли убрать из схемы. Хоть у него и есть документы до 17 года, так как это временное сооружение – мы можем расторгнуть договор с ним. В судебном порядке.

Депутаты решили пригласить на следующее заседание комиссии владельцев подобных павильонов, выслушать их позицию, высказать претензии жителей города и возможно, прийти к какому-то компромиссу. Параллельно депутаты совместно с полицией проведут проверки, контрольные закупки. И по каждому павильону будет принято решение –где именно поставить точку в предложении – закрыть нельзя оставить.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10