Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
24.10.2016 11:00 Главные новости

Железногорск вошел в число участников новой кластерной программы

Железногорск вошел в число участников НОВОЙ кластерной программы. Накануне Минэкономразвития опубликовало списки территорий-лидеров, которым будет оказана федеральная поддержка этого приоритетного проекта....
Железногорск вошел в число участников НОВОЙ кластерной программы. Накануне Минэкономразвития опубликовало списки территорий-лидеров, которым будет оказана федеральная поддержка этого приоритетного проекта. Инновационный кластер в закрытом городе создан в 2011 году. Город уже получил финансирование на открытие так называемых фаб-лабов, реконструкцию дорог и улучшение среды. Чтобы вновь побороться за федеральное финансирование, совместно с правительством края создан новый кластер, уже агломерационный «Технополис «ЕНИСЕЙ». Он базируется на территории Красноярска и Железногорска.. ставка все же сделана на закрытый город.
СЕРГЕЙ ПРОСКУРНИН, первый заместитель главы администрации
Субъект взял за основу Железногорск. При этом сделал мощный акцент в качестве презентации на развитие образовательной части. И все, что связано с промышленностью – акцент сделал на высокотехнологические предприятия, в том числе и города Железногорска.  За базу взят все-таки промышленный парк. Кластерная программа позволяет получить финансирование на развитие высокотехнологичных предприятий, говорит Сергей Проскурнин. Городские власти в рамках кластерной программы планируют также продвигать проект строительства современного микрорайона на девятом квартале… И продолжить оснащать специализированные классы в школах и учреждениях дополнительного образования.


 Сейчас, когда выбрали 11 кластеров, эти кластеры идут на финансирование. Сейчас формируется федеральный бюджет и заявленная цифра – миллиард 300 для того, чтобы эти все проекты как-то были цифрованы. Надеемся, что эта цифра будет утверждена в федеральном бюджете и мы получим финансирование это косвенное, прямое.. для школ. Мы очень хотим .чтобы школы наши были профессионально подготовлены, среда была создана, чтобы наши дети были супер-профессионалами с точки зрения технических навыков.

 Кроме того, став участником новой кластерной программы, город оказался что называется «в федеральной повестке». По словам Сергея Проскурнина, в этом случае мы имеем соответствующее отношение к городу, дотации не режутся, проще выделяются деньги на инфраструктурные проекты. Так, Железногорск планирует попасть в еще один федеральный проект – Территории опережющего социально-экономического развития. Это даст налоговые льготы резидентам Промпарка, которые начнут работать в декабре.. И город попытается попасть в проекты Моногородов, по которым попробует получить средства на достройку Железногорской ТЭЦ.

Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08