Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
01.08.2016 11:36 Главные новости

Железногорск посетила делегация во главе с губернатором края

Накануне Дня рождения Железногорска город посетила делегация во главе с губернатором края. Визит продолжался целый день. Гости побывали на нескольких площадках, в частности заехали на место строительства...

Накануне Дня рождения Железногорска город посетила делегация во главе с губернатором края. Визит продолжался целый день. Гости побывали на нескольких площадках, в частности заехали на место строительства дома по программе «Жилье для российских семей».

Совещание прошло под звуки забиваемых свай. Ранее в течение недели здесь вырубили часть леса. К концу следующего года на этом месте вырастет 10-этажка из двух секций на 464 квартиры. Для участников проекта квадратный метр жилья обойдется в фиксированные 35 тысяч рублей. Им предоставлена ипотека с господдержкой, по сниженной процентной ставке, но с первоначальным взносом в 20% от стоимости квартиры. Заместитель главного врача КБ-51 Сергей Шаранов обратился к губернатору с просьбой установить льготные условия для железногорских медиков.


СЕРГЕЙ ШАРАНОВ, заместитель главного врача КБ-51 по общим вопросам

Входной взнос первоначальный, эту проблему я озвучил, что 20% - достаточно приличный ограничитель для участия в программе. Виктор Александрович заверил, что будет решен вопрос, чтобы уменьшить хотя бы в 2 раза, до 10 процентов, и тогда количество врачей вырастет, щас у нас 3 зашло, желающих 18, думаю семей 40 сможем решить.

Следующей остановкой делегации стал строящийся монтажный корпус космической фирмы. На площади 30 тысяч квадратных метров разместятся конструкторские отделы и производственный цех для выпуска антенн и антенно-фидерных устройств для спутников, в том числе крупногабаритных. Здесь же все изделия будут проходить полный цикл тестов.


НИКОЛАЙ ЕРОЩУК, главный специалист по строительству АО «ИСС»

СХ: Позволяет выполнять весь комплекс работ от сборки аппаратов нового поколения до полного комплекса испытаний с отправкой на космодром без последующих испытаний.


ПЕТР ПИМАШКОВ, депутат Государственной Думы РФ

СХ: Более современного, мощного нету в мире, сказали специалисты, и я в это верю. И в целом город на глазах развивается.

По итогам поездки Виктор Толоконский высоко оценил уровень развития Железногорска. Как рассказал губернатор, на днях край направил в минэкономразвития заявку на присвоение городу статуса ТОСЭР. В том, что Железногорск будет признан территорией опережающего соцразвития, глава региона не сомневается.


ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ, губернатор Красноярского края

Такие перспективные предприятия, не найти ни у кого аргументов как их сдерживать. Это не игра в экономику, это действительно экономика, стратегия развития, притом не только города, края, это экономика России. Те производства, которые здесь, они общемирового уровня, они определяют прогресс в целом. И кто рискнет нам отказать, я не знаю.

На торжественном собрании во Дворце культуры высокие гости поздравили железногорцев с Днем города и вручили награды.

Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08