Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
03.02.2016 12:28 Главные новости

Железногорск перешагнет эпидпорог по гриппу и ОРЗ через две недели

Железногорск перешагнет эпидпорог по гриппу и ОРЗ через две недели. Такой прогноз сегодня сделали медики. По словам эксперта Светланы Пироговой ситуация в Железногорске с каждой неделей ухудшается, но...

Железногорск перешагнет эпидпорог по гриппу и ОРЗ через две недели. Такой прогноз сегодня сделали медики. По словам эксперта Светланы Пироговой ситуация в Железногорске с каждой неделей ухудшается, но говорить об эпидемии гриппа и ОРВИ еще рано.


СВЕТЛАНА ПИРОГОВА, главный специалист – эксперт отдела эпиднадзора регионального управления №51 ФМБА России


 У нас за последнюю неделю, по сравнению с предыдущей, наблюдается рост заболеваний ОРВИ и гриппа в сумме на 37%. Но вместе с тем общая заболеваемость не превысила эпидемического порога. Рост отмечается также в Красноярске, так что думаю где-то на неделю-две после них заболеет и наше население
К началу этой недели к медикам обратилось 753 человека, из них 11 инфицированы вирусом H1N1, у остальных ОРВИ или грипп. Больше половины заболевших- дети.
СВЕТЛАНА ПИРОГОВА, главный специалист – эксперт отдела эпиднадзора регионального управления №51 ФМБА России

Охват прививками не очень большой особенно это касается детского населения поэтому существует большой риск того что дети будут заражаться и заболевать от уже имеющихся больных.


Чтобы хоть немного остановить распространение вируса среди детей, в 18 классах городских школ и 2 группах детских садов уже введен режим карантина. Там более 20% детей уже заболели.
ВАЛЕРИЙ ГОЛОВКИН, руководитель Управления образования ЗАТО г. Железногорск
Группы мы должны закрыть на карантин и группы полностью выводим. Не делим детей на здоровых и не здоровых. А не заболевших переводим в другие группы потому что это вирус. Это день-два и другая группа попадает в эту ситуацию. Чтобы этого избежать группа полностью на карантин, и она выводится.
Железногорцы ринулись в аптеки за противовирусными препаратами и масками. Провизоры отмечают наплыв подхвативших простуду со второй недели января. Острого дефицита лекарств еще нет.
НАТАЛЬЯ КОВАЛЬ, заведующая аптекой
Единственно что пока у нас это перебой с масками. Остальное все в достаточном количестве, пожалуйста
Аптеки сейчас торгуют, что называется, с колес. За Уралом бушует сезонная эпидемия гриппа. Ажиотажный спрос на лекарства, однозначно, сказывается на их поставку в регионы.


Медики рекомендуют и простые советы по профилактике гриппа. Например, почаще мыть руки, не ходить на массовые мероприятия, проветривать помещения и гулять.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10