Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
14.03.2016 12:08 Главные новости

Железногорск готовится к сезонному таянию снега

Железногорск готовится к весеннему таянию снега. На комиссии по чрезвычайным ситуациям прозвучало, что в этом году снега выпало на 20% больше, чем в 2015.


Железногорск готовится к весеннему таянию снега. На комиссии по чрезвычайным ситуациям прозвучало, что в этом году снега выпало на 20% больше, чем в 2015.


 БОРИС НОВИКОВ, руководитель Управления Администрации по Гои ЧС по ЗАТО г. Железногорск

Замеры показали, что снежный период 2015-2015 года произошло незначительное увеличение снежного покрова по сравнению с 15 годом, примерно на 20-22%. Но эти запасы они не являются критичными, хоть они и больше, чем в прошлом году, но меньше, чем в позапрошлом.


Представители градообразующих и муниципальных предприятий, клинической больницы, учреждений образования, культуры и спорта обсудили меры, которые предпринимаются в преддверии паводка.

На каждом предприятии идут работы по уборке и вывозу снега, очистке кровель и ливневой канализации.

Особое внимание в этом году уделено площадке ИСС – АФУ на Восточной. Отсюда, по словам специалистов, вскоре хлынет большая вода. За собой поток понесет на городские улицы мусор и щебень. По словам директора КБУ, ливневые канализации на Восточной, Молодежной и Курчатова, не справятся с большим объемом воды. Ситуацию усугубляют и владельцы гаражей в этом районе. Они расчистили подъезд к своим боксам, а снег просто сгребли в кучи.

На особом контроле и ситуация с речкой Байкал, вышедшей из берегов минувшей весной. Сейчас специалисты КБУ делают все возможное, что ситуация не повторилась.

Специалисты КБУ уже установили знаки об опасности и запрете выхода на лёд городского озера. ГЖКУ очистили кровлю почти 400 жилых домов города. На Южной промыта водоприемная система.


НИКОЛАЙ ПАСЕЧКИН, директор МП КБУ

такое критичное подтопление улицы Южной, там произведено асфальтирование, и сделано водопонижение 40 садов, мы уже на Волхове промыли, я думаю, что у нас Южная переживет существенно лучше, и ограничения не будет. Будет все хорошо у нас по улице Южной.


Члены комиссии решила в следующий раз провести выездное совещание. Оценить ситуацию на АФУ, определить допустимый уровень сброса воды с городского озера, посмотреть предполагаемый объем подтопления сельхозугодий в деревне Додоново.


НИКОЛАЙ ПАСЕЧКИН, директор МП КБУ

будет подтопление сельхозугодий, причем значительное, что касается улицы Полевой, вероятнее всего вода не перейдет через построенную дамбу, если нужно будет мы готовы оперативно можем на метр и поднять еще выше, он сельхоз угодья будут затоплены, причем на большой территории. В связи с устройством технологическим, дороги под ЛЭП.


В целом же, подводя итоги заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, Сергей Пешков отметил, что Железногорск к паводку готов и сильных подтоплений на территории ЗАТО не ожидается.


 СЕРГЕЙ ПЕШКОВ, глава администрации ЗАТО г. Железногорск

СХ: 19:02 – 19:23 не ожидается, но тем не менее, я думаю напряженно будет, будем готовиться, к максимальному подтоплению, хотя, по замерам у нас снега в этом году, на 20 % больше чем в прошлом году, т. Е и воды будет больше, а уж как она пойдет, либо медленно, либо резко залпово, тут уже зависит от погодных условий, надо быть готовыми ко всему.


Коммунальным службам города рекомендовано вывезти снег из городской черты, очистить все кровли домов, освободить от снега и мусора водоотводные канавы.

В Железногорске пик паводка, согласно прогнозу синоптиков, прогнозируют в первых числах апреля. В лесу снег начнет таять месяцем позже.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10