Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
14.08.2015 12:59 Главные новости
Зеленогорцы встретились с ветеранами-летчиками военной трассы «Аляска-Сибирь»

Зеленогорцы встретились с ветеранами-летчиками военной трассы «Аляска-Сибирь»

Делегация ветеранов повторила путь военных лет. Одну из остановок сделали в краевом центре. Летчики прибыли на знаменитых самолетах военного времени "Douglas С-47".<br />Кадры из фильма: «Американцы...
Делегация ветеранов повторила путь военных лет. Одну из остановок сделали в краевом центре. Летчики прибыли на знаменитых самолетах военного времени "Douglas С-47".
Кадры из фильма: «Американцы сразу сказали, по этой трассе могут летать либо сумасшедшие и самоубийцы, либо русские».
"Аляска-Сибирь" или Алсиб - воздушная трасса между Аляской и СССР, начавшая действовать в 1942 году. Являлась советской частью авиатрассы по перегонке американских самолётов, которые США по договору поставляли в СССР. В год 70-летия Победы два военно-транспортных самолета времен Второй мировой войны "Doglas C-47" повторили свой путь, совершая посадки в американских, канадских и российских городах. В августе делегация приземлилась в Красноярске.
Лидия КОРШУНОВА - учитель истории школы №163: «Именно от Красноярска проходило формирование дальнейшее эскадрилий, которые или своим путем или чаще всего устанавливались на железнодорожные платформы и отправлялись на фронт. Самолеты "Дугласы", на которых был осуществлен перелет они военные, они боевые, один выпуска 42-го года, один 43-го. Конечно, было очень интересно общаться с теми, кто 70 лет спустя после войны вновь совершил свой последний перелет по этой трассе».
Любовь ЛУНЕГОВА - методист МГУ "Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений": «Два американских представителя, Канады и российские. Встреча проходила сначала в мемориале. Затем эта встреча продолжалась у мэра города. Все люди заинтересованные, все понимали, что такое было в годы войны, сколько нужно было мужества, патриотизма, профессионализма, чтобы эти перелеты самолетов осуществлялись».
Общий путь самолетов составлял 14 тысяч километров, а летать приходилось в тяжелейших погодных условиях. Американский пилот бомбардировщика Томас Уотсон в своем военном дневнике писал: "Случись любая вынужденная посадка, у человека не будет никаких шансов остаться в живых, если он потерпит аварию над этим районом. Он слишком далек от любого места, до которого можно дойти, и здесь слишком холодно, чтобы выжить". Во время перегона самолетов на трассе "Аляска-Сибирь" погибли 205 человек. 2 самолета до сих пор не найдены.
Лидия КОРШУНОВА: «У нас сегодня есть сведения, что "кобра" находится, точнее ее останки, на территории Красноярского края Ирбейского района. Это район глухой тайги в 150 километрах от ближайшего жилья человека. Но, тем не менее, такая экспедиция у нас планируется на сентябрь месяц. Нам помогает красноярская авиация, енисейская авиация. Сегодня они облетают этот район. Точка нахождения определена. Будет очень здорово, если этот самолет мы все-таки найдем».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10