Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
27.05.2016 11:00 Главные новости
Зеленогорцы с ограниченными возможностями здоровья играли в хоккей со звездами

Зеленогорцы с ограниченными возможностями здоровья играли в хоккей со звездами

Четверо зеленогорских ребят стали участниками хоккейного матча, организованного региональной общественной организацией "Открытые сердца". На лед вместе с детьми вышли звезды спорта, а шайбу ...

Четверо зеленогорских ребят стали участниками хоккейного матча, организованного региональной общественной организацией "Открытые сердца". На лед вместе с детьми вышли звезды спорта, а шайбу в игру ввел лично Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Четверо юных зеленогорцев: Валерия Протопопова, Евгений Токарев, Кирилл Браун и Валерия Демина приняли участие в уникальном мероприятии - хоккейном матче «Открытые сердца» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья и известных спортсменов. Инициатором поездки в Красноярск выступило учреждение "Спортивный комплекс" при поддержке Электрохимического завода. Участников матча и зрителей приветствовал Губернатор региона Виктор Толоконский, который и дал старт матчу.
В парах с детьми на лед вышли известные спортсмены: многократные чемпионы России и мира по хоккею с мячом Сергей Ломанов, Юрий Викулин, Иван Максимов, Алмаз Миргазов, первый красноярский игрок в северо-американской национальной лиге Максим Галанов, ветераны хоккейной команды мастеров "Сокол". При этом трое ребят стали не просто зрителями, а приняли самое непосредственное участие в матче. Они забивали голы, принося пользу своей команде.
Во время спортивного праздника все желающие могли сфотографироваться с главным в стране хоккейным трофеем Кубком Гагарина, который в Красноярск привез воспитанник краевого хоккея -  двукратный чемпион мира Александр Семин. Кубок Александр завоевал в составе магнитогорского "Металлурга", ставшего победителем Континентальной хоккейной лиги по итогам завершившегося сезона. Завершились соревнования общей фотографией на память, а директор ЭХЗ Сергей Филимонов вручил детям подарки от Электрохимического завода.
Уже по возвращении домой ребята поделились впечатлениями от увлекательной поездки за чашкой чая. И принесли с собой памятные сувениры: медали, вымпелы, футболки и шайбу, заброшенную в ворота соперников.
Евгений -  участник хоккейного матча "Открытые сердца": «Вообще круто! Я сразу влился туда, как будто это было мое!»
Ирина - бабушка Евгения: «Дети знаете как реагировали! У них такие глаза были! Они из колясок выпрыгивали. В этом матче просто есть необходимость. Это и общение, это и развитие. Они и друг с другом общаются, кто-то с кем-то познакомился. Потом будут общаться дальше».
Кирилл - участник хоккейного матча "Открытые сердца": «Ощущал я себя достаточно спокойно. Интерес, конечно, был. Не слишком много занимаюсь спортом, даже можно сказать неспортивный человек. Вообще хожу на плавание и вот решил поучаствовать в хоккейном матче. Ощущал я себя достаточно спокойно. Интерес, конечно, был».
Татьяна - мама Кирилла: «Конечно это полезно. Для общего развития, для физического развития. Хотя они не в полной мере играли, но познакомились с интересными людьми, которые достигли мировой известности. Это очень полезное мероприятие. Я считаю, что должно быть их больше. Больше детей надо вовлекать в такие мероприятия».
Александра - мама Валерии: «У ребенка очень много эмоций. Самое главное, чтобы ребенок участвовал и общался с людьми. Она до болезни была очень общительным ребенком».
В "Спортивном комплексе" уверены, что поездка на такое мероприятие - большой шаг в приобщении детей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям спортом. Такое важное направление в работе как адаптивная физкультура в учреждении намерены продолжить развивать и в дальнейшем.

Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23