Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
24.09.2015 11:08 Главные новости
Зеленогорцы продолжают получать звонки от телефонных мошенников

Зеленогорцы продолжают получать звонки от телефонных мошенников

В понедельник сразу четверо обратились в дежурную часть с информацией о "телефонной атаке".

В понедельник сразу четверо обратились в дежурную часть с информацией о "телефонной атаке". Схема стандартная - звонившие представлялись родственником и говорили о том, что попали в аварию. Телефонные мошенники - хорошие психологи. Уже по голосу они определяют потенциальную жертву.

Виталий РАЧКОВСКИЙ - оперуполномоченный отдела уголовного розыска: «Если поднимает трубку мужчина, то, скорее всего, прерывают разговор. По голосу определяют, какого возраста человек. Самая уязвимая часть населения - это пенсионеры. У многих родственники находятся за пределами города - дети, внуки уезжают либо учиться, либо работать».

Во многом задача родственников предупредить пожилых людей, что им могут звонить телефонные мошенники, а та информация, которую они сообщают, не соответствует действительности. Необходимо перезвонить близкому человеку, о котором идет речь, и удостовериться, что с ним все в порядке. Если дозвониться не получается, тогда стоит набрать 02, где также помогут развеять сомнения.

В сентябре полицейские возбудили три уголовных дела по фактам мошенничества с использованием телефонной связи. Все три схемы разные, как и города, откуда звонят преступники. Это осложняет работу уголовного розыска - приходится выезжать в длительные командировки и среди огромного количества подозреваемых разыскивать злоумышленников. Процент раскрываемости таких преступлений невысок, и очень редко удается вернуть пострадавшим ущерб. Как правило, он исчисляется десятками, а иногда и сотнями тысяч.
 

Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36