Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
20.01.2016 09:55 Главные новости
Зеленогорцы приняли участие в традиционном купании в проруби.

Зеленогорцы приняли участие в традиционном купании в проруби.

Прошедшей ночью состоялось освящение воды на источнике возле бывшей Школы космонавтики, а утром прошло праздничное богослужение с освящением воды в храме Серафима Саровского. Несмотря на морозы зеленогорцы...

Прошедшей ночью состоялось освящение воды на источнике возле бывшей Школы космонавтики, а утром прошло праздничное богослужение с освящением воды в храме Серафима Саровского. Несмотря на морозы зеленогорцы приняли участие и в традиционном купании в проруби.


Праздник Крещение - один из самых важных для православных всего мира. И один из самых древних. Считается, что отмечают Крещение еще со времен апостолов. По свидетельствам евангелистов, в день крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем небеса разверзлись и Иоанн увидел Духа, сходящего на него в виде голубя и услышал голос Божий, подтверждающий, что Иисус его сын. Именно в этот момент Иисус и явил себя миру как сын Божий.


Божественная Литургия в зеленогорском храме началась в 9 часов утра. Во время службы звучат молитвы за родных и близких, молитвы за тех, кто собирается покреститься и принять Православие.


протоиерей Петр ЛИФАНТЬЕВ – настоятель храма преподобного Серафима Саровского: «В этот день Господь своим естеством освятил водное естество. И люди с тех пор заметили, что каждый год в день Крещения 19 января освящается вода. Она становится святой в том смысле, что она не пропадает как обычная вода - она становится нетленной».


Освященная вода хранится в течение года и даже нескольких лет не портясь. Ее принято пить, умываться и не только.


протоиерей Петр ЛИФАНТЬЕВ: «Эта водичка имеет благодать освящать. Она освящает наши квартиры, нас, наших детей. Можно окропить стены своего дома. И в любых других нуждах. Если у человека болит голова, или плохо себя чувствует можно натощак принять этой водички с просфорочкой. Это будет такая небольшая святынька, которую человек может каждый день в течение всей жизни пользоваться и принимать».


Набрать освященной воды в этот день в храм пришли сотни зеленогорцев. Отдельные очереди выстроились перед храмом, где также приготовили емкости с водой.


Геннадий: «Святое дело. И сами пьем, и цветочки поливаем. Все как-то лучше. Как бы там ни было, это же не нами придумано».


Владимир: « Дома окроплю уголочки все, сами помоемся. Как говорится, по старинке. Как мать учила нас, так и мы».


Считается, что если человек немощный и не может прийти за освященной водой в храм, то в этот день можно набрать ее из любого источника. Вода также будет иметь свои крещенские свойства.

В 15 часов состоялось освещение проруби на реке Кан. Отец Петр прочитал молебен, освятив воду в проруби, и в завершении церемонии окропил всех присутствующих уже освященной водой из проруби. Желающих окунуться, как когда-то это сделал Иисус в реке Иордан, пришло немало. Даже несмотря на по-настоящему крещенские морозы. Основной наплыв желающих окунуться в крещенскую прорубь по традиции ожидается после завершения рабочего дня. Прорубь для посещения зеленогорцами открыта до 8 часов вечера.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10