Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
20.04.2016 10:06 Главные новости
Зеленогорцы одержали победу по тактическому пейнтболу

Зеленогорцы одержали победу по тактическому пейнтболу

Второй этап соревнований Сибирского Федерального округа  прошел  недалеко от Зеленогорска. В нем приняли участие спортсмены практически из всех городов восточной зоны Красноярского края.

Второй этап соревнований Сибирского Федерального округа  прошел  недалеко от Зеленогорска. В нем приняли участие спортсмены практически из всех городов восточной зоны Красноярского края.

Зеленогорск, Канск, Бородино, Заозерный, Рыбное... Около сотни пейнтболистов собрались на базе отдыха "Снегири" чтобы побороться за звание лучших. Все игроки разделены на два дивизиона. Это любители и профессионалы, в которых набралось 9 и 4 команды, соответственно.
Дмитрий СУВОРОВ -  старший полевой судья соревнований: «Дивизион "любители" выходят с прокатным оборудованием, со стандартным оборудованием, можно так сказать. В дивизионе "профессионалов" это свое оборудование, довольно дорогое оборудование. И они естественно соревнуются не просто так, они соревнуются еще и за премию».
Прежде чем начать соревнования, всем игрокам еще раз напоминают технику безопасности, правила и условия. Например, на поле строго запрещена нецензурная лексика. Более того, вся команда будет дисквалифицирована в том случае, если два и более игрока решат незаметно затереть попавший в них шарик. За всем этим внимательно смотрят судьи.
Алексей ВОЛОЖАНИН – корреспондент: «Несмотря на то, что пейнтбол, это все-таки спорт, не стоит путать его с тактическим пейнтболом, на котором мы сегодня находимся. В качестве укрытий используются обычные вещи. То есть заборы, деревья. И конечно же, отличительная черта, это использование камуфляжа вместо спортивной одежды. Поэтому игрокам нужно быть предельно внимательными».
Для победы командам необходимо уничтожить силы противника и захватить флаг, в зависимости от условий игры. Стрелок считается пораженным, если в него попал хотя бы один шарик.
Шарики с желатиновой краской бьют ощутимо, но это никого не останавливает. В чемпионате участвуют ребята, которым нет и десяти лет. И даже проходят через только сегодня открытый веревочный городок.
Богдан КОЗЫРЕВ - участник команды "Неуловимые" г. Бородино: «Мне этапы все понравились. Вот только последний этап для был немного страшным – тарзанка».
Олег ЛИКОНЦЕВ - президент федерации тактического пейнтбола Красноярского края: «То, что вы сегодня видите, это всего 20% от того, что будет месяца через два. То есть планируются не только эти тарзанки. Тарзанка будет идти от корпуса г-образного и идти за реку. Над рекой пролетать будешь! Все это - контур, весь вид... Просто антураж интересный».
В итоге  в дивизионе "профессионалы" в финал вышли две команды. "45й калибр" из Зеленогорска и канские "Красные волки". Наши земляки уже сталкивались с этим противником, а потому по себе знают, что команда составляет серьезную конкуренцию.
Андрей НИКУЛИН - участник команды "45-й калибр" г. Зеленогорск: «Будем пытаться им противостоять. Посмотрим, что у нас в итоге получится. Либо молодость и бодрость, либо, как говорят взрослые люди, возраст, ум спокойствие, рассудительность».
В итоге опыт взял свое, и зеленогорский "45-й калибр" занял первую ступень пьедестала. А в дивизионе "любители" победу одержала команда "Сибиряки" из села Успенка. Серебро у "Партизан" из Уяра. Следующий этап соревнований Сибирского Федерального округа по тактическому пейнтболу проведут в селе Тайшет Иркутской области.
Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23