Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
20.02.2016 14:50 Главные новости
Зеленогорцев пригласили на выставку «Отмеряя время»

Зеленогорцев пригласили на выставку «Отмеряя время»

Счастливые часов не наблюдают, но без этого аксессуара современный человек обходится с трудом. Истории создания часов, редким экспонатам и даже самодельным механизмам посвящена новая выставка, открывшаяся...

Счастливые часов не наблюдают, но без этого аксессуара современный человек обходится с трудом. Истории создания часов, редким экспонатам и даже самодельным механизмам посвящена новая выставка, открывшаяся сегодня в музейно-выставочном центре.


Около трехсот всевозможных экспонатов представлено на выставке под названием "Отмеряя время". Будильники советских времен, раритетные деревянные изделия с маятниками, тяжелые часы в стеклянном корпусе, которые были популярны в прошлом веке, всего и не перечесть. На сегодняшнем открытии для гостей организована экскурсия - присутствующим рассказывают об истории создания устройств, без которых не обходится ни один современный человек. И даже для взрослого посетителя здесь найдется интересная информация. Например, откуда взялось всем известное выражение "течение времени". А появилось оно благодаря этим "водным" часам. Вода переливалась из одной чаши в другую. По отметкам, сделанным на емкостях, древние люди и определяли минуты и часы.
Есть здесь и механизмы собственного производства, предоставленные местным известным фотографом Олегом Воробьевым.
Алена СТЕШЕНКО - научный сотрудник отдела истории города ЗМВЦ: «Есть часы, которые он реставрировал, но есть часы в стиле "стимпанк", созданные им от начала и до конца. То есть на основе, как он сам говорит, каких-то различных шестеренок. И там какие-то части от карбюратора от машины "Жигули".
Выставка "Отмеряя время" будет работать до середины мая каждый день с 10 до 19 часов, так что все желающие приобщиться к истории появления и создания всевозможных часов успеют посмотреть на экспонаты.

К слову, сейчас музейно-выставочный центр готовит еще две выставки, одна из которых начнет работу уже 26 февраля. А посвящена она будет прекрасному Санкт Петербургу.

Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03